Экспедиция Русского географического общества "Дорогами Закубанья" побывала на плато Мамрюк-Огой

Дорогой, просеки под которую рубились в далеком 1861 году, экспедиция "Дорогами Закубанья" прибыла в историческое место в верховьях реки Фарс  плато Мамрюк-Огой.

Здесь, на плато, в сентябре 1861 года российский император Александр II принимал представителей горских народов: абадзехов, убыхов и шапсугов. Военные действия в Дагестане были закончены, и вопрос о замирении с черкесами стал главным для окончания войны на Кавказе. Встреча эта не привела к миру, поскольку каждая из сторон представляла его по-своему. Война в этих местах продолжалась ещё более двух лет. Тем не менее, визит царя стал поворотным моментом в её истории.

В 1881 году, к 20-летию посещения этих мест российским монархом, казаки Майкопского Отдела Кубанского войска построили памятную часовню на горном плато Мамрюк-Огой на высоте примерно в 650 метров над уровнем моря. Выложили её в классическом византийском стиле из тесаного известняка, увенчав высоким шатром с луковкой и крестом. Общая высота – 20 метров. Несмотря на скромные размеры, со стороны часовня выглядела солидно. До наших времен "дожили" лишь развалины старой часовни. А станица Царская в годы Советской власти была переименована в станицу Новосвободная. По результатам инвентаризации памятников истории и культуры, проведенной на территории Республики Адыгея в 1992-1994 годах, объект культурного наследия – остатки стен бывшей часовни в станице Новосвободной – был включен в список вновь выявленных памятников местного значения.

Участники экспедиции "Дорогами Закубанья" продолжают исследовать дороги, проложенные казаками-переселенцами в XVIII веке. Конный маршрут составлен на основании архивных документов, его протяженность - 190 км. В рамках "Дорог Закубанья" конная экспедиция РГО посетит ряд мемориалов, братских могил, мест захоронения жертв карательных операций, а также мест расположения поселков и хуторов, стертых с лица Земли в 1942-1943 годах.

9 мая экспедиция выйдет в поселок Псебай, где ее участники примут участие в шествии "Бессмертного полка" и митинге возле Вечного огня, посвященном 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект реализуется при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода Северским районным отделением Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, туристским клубом "Поход для Вас", конным двором "Легенды гор", при участии добровольческого проекта "Дорогами героев", представителей Дома детского творчества пос. Псебай, Центра детско-юношеского туризма г. Краснодара.