Экспедиция Русского географического общества отравилась к "центру Земли"

фото Дмитрия Гриценко

Более пяти тысяч километров за 10 дней преодолеют члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Владимир Никулин и Дмитрий Гриценко в рамках экспедиции к "центру Земли". За это время они объедут знаковые места казахского плато Мангистау.

Как отмечает Дмитрий Гриценко, май – неплохое время для посещения пустыни. Кратчайший путь из Краснодара лежит через Элисту и Астрахань, для пересечения границы нужен свежий ПЦР-тест.

— Весна в этом году поздняя, холодная, так что для пустыни — хороший шанс, несмотря на риски попасть под дождь. Нашей целью было урочище Босжира, берег древнего океана Тетис, где открылись первые невероятные виды. Стометровая стена. Выветренные останцы, размывы — каньоны. Похоже на то, что есть в США. Горы из гипса и мела. Песчаник, красные, зелёный скалы. Невероятные перспективы, — рассказал Дмитрий Гриценко.

135e3768-1554-40cd-bffb-5759bd1bbc10.jpg

фото Дмитрия Гриценко

Группа путешественников посетила подземную мечеть Бекет-Ата, где одноимённый святой лечил людей много сотен лет назад. Побывали у останца "Корабль «Аврора", где пережили одну из страшных ночевок — ураганный ветер грозил снести палатки в пропасть.  Побывали на берегу океана Тетис, у одной из глубочайших впадин Азии — Карагие. Впереди у группы — долина круглых камней, ночевка в юрте.