Экспедиция Русского географического общества вернулась в Краснодар из Дагестана

Автомобильная экспедиция "Дагестан-юг России" стала частью проекта экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества "Кавказ - наш общий дом". За 12 дней члены экспедиции проехали 3300 километров на 8 автомобилях. Из них почти 1400 километров - красивейшими и сложными дорогами Дагестана.

Маршрут включил множество исторических, природных и культурных объектов на территории республики. Члены экспедиции побывали на реках Андийское и Аварское койсу, порогах Орлиное гнездо и Гимерсотлер, в Сулакском и Хунзахском каньонах, на хребтах, водопадах Тобот, Ханагский, Гакваринский. В число исторических объектов вошли мемориальные комплексы "Ватан" и "Ахульго", Преображенская и Араниевская крепости, музеи в Кезеной, Гунибе и Дербенте, аулы призраки Старый Гоор и Старый Кахиб, храм христианских миссионеров Х века в Датуне и древняя джума-мечеть в Дербенте.

Как сообщил руководитель экспедиции, член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Владимир Пухов, члены группы оценили рекреационные возможности Дагестана и прилегающих территорий.

- Это одна из красивейших Республик Кавказа. Панорамных точек просто не сосчитать. Здесь живут добрые, отзывчивые, трудолюбивые люди. Но современная действительность такова, что из высокогорных аулов жители спускаются ближе к благам цивилизации, а сами аулы медленно приходят в негодность и запустение. Особенно те дома, потолок которых являлся полом другого дома. Эти земляные крыши требовали частого ремонта, особенно после обильных дождей, и, как следствие, от таких домов остаются только стены. Также разрушаются и террасы для садов и овощей, которые столетиями строили и поддерживали местные жители. Это не только знаменитые аулы и сёла - Старый Кахиб, Старый Гоор, но и множество сел, не отмеченных на туристических картах Дагестана и находящихся вдалеке от наезженных дорог.

Члены автоэкспедиции "Дагестан-юг России" оценили туристическую инфраструктуру республики. По их мнению, гостиничных комплексов и мест общественного питания пока недостаточно, но те, которые есть, стараются качественно обслуживать путешественников. Все больше общественных и исторических мест получают законодательное оформление в виде мемориальных комплексов и музеев. У знаковых крепостей, башен, других исторических и природных объектов появляются стоянки, благоустраиваются прилегающие территории, маршруты к ним. Посещение их либо бесплатное, либо совсем недорогое.

Экспедиционный центр Краснодарского регионального отделения Русского географического общества готовит отчет по маршруту, в котором будут описаны объекты посещения с приложением географических координат, подходы к ним, а также даны рекомендации по проезду горных дорог Дагестана автомобильными туристскими группами.

Пройденный маршрут был подготовлен совместно с Федерацией спортивного туризма Краснодарского края и преследовал помимо ознакомительных и исследовательских целей спортивную составляющую, а именно автомобильный спортивный поход четвёртой категории сложности. Поэтому большое внимание уделили дорогам, проходящим вдалеке от наезженных туристических маршрутов и сложных для преодоления на неподготовленных автомобилях - 8 знаковых горных перевалов, в числе которых 5 перевалов свыше 2000 метров, «драйвовые» местные дороги через малонаселенные и редкопосещаемые села. Члены экспедиции рассчитывают на включение этого маршрута в перечень эталонных по Кавказу.

"Мы рассчитываем привлечь спортсменов-туристов и любителей к автомобильным путешествиям по территории Дагестана. Это одна из наиболее доступных форм организованного отдыха, спорта и туризма. Мы хотим привлечь туроператоров, социальные службы, частных и корпоративных пользователей к ознакомлению и участию в обсуждении специализированных, туристских и экскурсионных маршрутов", - добавил Владимир Пухов.