Экспедиция в Дагестан

Экскурсия в лиановом лесу (Самурский лес), автор: Владимир Анненков

С 29 октября по 4 ноября 2022 года проходила третья учебно-исследовательская экспедиция на территории Национального парка "Самурский" (подразделение ФГБУ "Государственный заповедник "Дагестанский"), организованная Комиссией краеведения и учебной географии Московского отделения РГО. В работе экспедиции приняли участие 17 учащихся и 4 преподавателя.

В период работы была изучена фауна и флора парка и прилегающих горных районов юго-восточного Дагестана. Выполнены учёты пролётных птиц на ключевой орнитологической территории "Дельта Самура". Проведена инвентаризация герпетофауны и териофауны парка в позднеосенний период. Всего за время работы экспедиции было  отмечено более 80 видов растений, 3 вида амфибий, 3 вида пресмыкающихся, 82 вида птиц, 11 видов млекопитающих. В определении растений принимал участие д.б.н., профессор И.А. Савинов; в определении позвоночных — зоологи С.В. Рупасов и Е.В. Комарова.

Кроме биологических исследований в экспедиции проведена учебно-исследовательская геологическая практика под руководством геолога Г.В. Собко. Подробно изучено строение берегового клифа на участках дельты Самура и молассовые отложения гор и предгорий юго-восточной части Дагестана.

Экскурсионные маршруты охватывали дельту Самура с участками аридных приморских лохово-ежевичных редколесий и полидоминантных лиановых широколиственных лесов и горный участок в районе села Гильяр, где были представлены ландшафты предгорных степей, дубняков с подлеском из держидерева, горных кленово-грабовых лесов.


Участники экспедиции выражают огромную благодарность руководству и сотрудникам ФГБУ "Государственный заповедник "Дагестанский" за помощь в организации экспедиции и радушный приём. В особенности хотим поблагодарить инспекторов национального парка "Самурский" и отдельно  заместителя директора по экопросвещению Зарипат Геланиевну Магомедову.

Следы волка на берегу моря. Фото: Владимир Анненков
Очаг возобновления бука в районе села Гильярдна, высота 100 метров н.у.м. Фото: Владимир Анненков
Учёты пролётных птиц на морском побережье. Фото: Владимир Анненков
Исследование молассовых отложений в предгорьях южно-восточного Дагестана. Фото: Владимир Анненков
Изучение останков Каспийской нерпа. Фото: Владимир Анненков
Фрагменты акведуков начала нашей эры. Фото: Владимир Анненков

Материалы по теме:

Тэги: