Экспедицию в Карачаево-Черкесскую республику провели члены Армавирского отделения РГО

Целью экспедиции члена Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сергея Рябоконь и представителя общественной организации "Ворота Кавказа" Александра Грига стало изучение карстовых явлений, поиск и топографическая привязка входов в подземные полости для последующего их изучения.

Урочище Щелканка расположено на северном пологом склоне Скалистого хребта, с севера и востока ограничено рекой Щелканка, с юга – обрывами Скалистого хребта, с запада – рекой Гарнуха. Характеризуется наличием значительного количества карстовых явлений в известняках верхнеюрского периода.

Как сообщил Сергей Рябоконь, в рамках экспедиции был найден и картирован истока реки Тегинь. Здесь река собирается в единое русло не из отдельных ручьев, а из небольшого водоёма вытекает сразу полноводным потоком. Диаметр водоема – 7-8 метров, наибольшая глубина – 0,5 м. При исследовании было установлено, что выходы воды из-под земли сосредоточены в его южной части.

Участники экспедиции искали места входов в подземные полости и фиксировали их координаты. От работников карьера по добыче известняка они узнали о новом отверстии – на дне карьера.  В поперечнике около 30-40 см, колодец имеет глубину 2-2,5 метра, после чего резко расширяется в камеру поперечником 5-7 метров, угадывается продолжение хода в западном направлении. На дне еще одной воронки был обнаружен провал, представлявший собой уходящую вертикально вниз шахту, средним сечением 1,5-2 м. Спуск по борту воронки ко входу в полость показал, что вход состоит из двух колодцев, расположенных уступом, глубиной около 30 и 20 метров соответственно. На дне еще одной воронки был обнаружен колодец, предполагающий продолжение хода.

Всего в ходе экспедиции на территории урочища Щелканка обследована 161 карстовая воронка, найдены 3 полости для дальнейшего изучения, ранее не отмеченные на картах, из которых, как минимум, одна (находящаяся в карьере), претендует на первопрохождение. Также найдено 3 возможных входа в полости, требующих раскапывания с целью получения информации о перспективах продолжения хода.