Эксперты рассказали, как спасти томские кедровники

Проблема нашествия союзного короеда в Томской области стоит остро. Вредитель, традиционно выбиравший местом своего расселения европейские горные регионы, в конце концов, проник и в отдалённую томскую тайгу, где один за одним уничтожает кедровники. Областное отделение Русского географического общества, которое с 2020 года инициирует борьбу с насекомым, решило поговорить с экспертами. О союзном короеде рассказали сотрудники Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН Бисирова Эльвина и Керчев Иван.

 

–– Как Союзный короед попал в Томскую область?

      Обычным местом обитания союзного короеда являются европейские горные регионы: Альпы, Татры, Карпаты. В начале XX в. обозначилось его стремительное продвижение в северном направлении, и к середине века он был обнаружен на подступах к Фенноскандии. В 80-х гг. его обнаружили в Ленинградской области, далее в Карелии, потом в Архангельской области. Перемещался вредитель как своим ходом, так и с перевозимой человеком древесиной. К 2019 году его впервые обнаружили и в Томской области, а именно – в Лучановском кедровнике.

bisirova_e.m.jpg


Бисирова Эльвина Михайловна, Бисирова Эльвина, научный сотрудник Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, лаборатории мониторинга лесных экосистем

      –– Какая ситуация с вредителем складывается на сегодняшний день?

В 11 кедровниках на территории лесничеств Томской области обнаружены кедры с признаками присутствия короеда на общей площади 791 га. Отмечается, что наибольшая площадь повреждения была замечена в Лучаново-Ипатовском припоселковом кедровнике – там союзный короед повредил 60,5 гектара деревьев.

      Однако, абсолютно точно определить область поражения сложно, так как союзный короед может долгое время пребывать в скрытом режиме, и повреждения дерева не будут заметны. Проходит некоторое время, прежде чем дерево начинает погибать от жизнедеятельности короеда.

Кроме живых деревьев, насекомое селится в валежниках, что особенно явно проявляется после зимнего снеголома ветвей.

  –– Есть ли на сегодняшний день способы борьбы с вредителем?

        Да, безусловно есть. Один из таких способов – феромонные ловушки. Принцип их работы прост: в ловушку помещают феромон жука-короеда, привлекающий особей, и, попав туда, вредитель уже не может выбраться. Но этот способ годится лишь для выявления присутствия насекомого и примерного учета его численности. Точное число особей установить невозможно, потому что используемый в России феромон является общим для всех видов короедов и может привлечь в ловушку родственные особи.

 

img_7439.jpg


Керчев Иван, Бисирова Эльвина, научный сотрудник Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН

  –– Что, на ваш взгляд, будет самым эффективным способом борьбы?

       Эффективные методы борьбы известны, но не всегда доступны в связи с ограниченными материальными возможностями и законодательством РФ. Самым эффективным способом является утилизация зараженных деревьев и валежников. К сожалению, здесь мы встречаем законодательные ограничения: любая порубочная деятельность в орехово-промысловых зонах запрещена, в то время как почти все зараженные зоны в Томской области имеют этот статус.

       Ещё одна эффективная мера борьбы - использовать валежник в качестве ловчих куч. После заселения валежника союзным короедом кучи утилизируются и проводятся комплексные работы по зачистке леса.

       Бороться с союзным короедом не просто, но возможно. В настоящий момент Русское географическое общество инициирует шаги, которые сделают методы борьбы с вредителем на территории области доступными. В частности, в июле Исполнительным директором ТО РГО были достигнуты договорённости с сенатором от Томской области Владимиром Кравченко, согласно которым на осеннем заседании Совета Федерации он выдвинет инициативу о внесении в Лесной кодекс РФ ряда изменений. Эти изменения позволят принимать системные меры по борьбе с союзным короедом.