Эксперты РГО приняли участие в обсуждении вопросов охраны природы проекта экокурорта "Лагонаки"

Фото: Лев Шагаров

Строительство и функционирование всесезонного курорта "Лагонаки" в Республике Адыгея не угрожает заповедной части объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ". Однако необходимо исключить экспансию курортной инфраструктуры на остальную часть Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х. Г. Шапошникова.

Об этом заявил председатель Постоянной Природоохранительной комиссии Русского географического общества, Вице-президент РГО, академик РАН Александр Чибилёв по итогам своей поездки на территорию Лагонакского нагорья. 5 августа здесь прошло совещание с участием властей Республики Адыгея, инвесторов и представителей общественности. Краснодарское региональное отделение Общества стало одним из инициаторов совещания и его представляли председатель отделения Иван Чайка, руководитель комиссии по картографии и геоинформатике доктор географичеких наук, профессор Анатолий Погорелов, руководитель Представительства Русского географического общества в городе Сочи, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна Лев Шагаров, член Общества Александр Толстых.

Власти Адыгеи рассматривают будущий курорт как один из самых масштабных инвестпроектов в новейшей истории республики, который даст в перспективе две тысячи рабочих мест и привлечет поток туристов в республику. Соглашение о намерении было подписано с НАО "Красная поляна" (владелец одноимённого горнолыжного курортом в районе Сочи) на недавнем Петербургском международном экономическом форуме.

111u.jpg

Замдиректора по научной работе Кавказского заповедника Николай Ескин рассказывает о том, как минимизировать экспансию курорта на заповедную территорию. Фото: НАО "Красная поляна"
Замдиректора по научной работе Кавказского заповедника Николай Ескин рассказывает о том, как минимизировать экспансию курорта на заповедную территорию. Фото: НАО "Красная поляна"

Проект предполагает строительство трёх тысяч гостиничных номеров, 36 километров горнолыжных трасс, 13 канатных дорог. Ежегодная посещаемость курорта составит до полумиллиона человек. Общая сумма частных и государственных вложений может составить 35 млрд. рублей.

Место, где хотят построить курорт, находится внутри заповедника на площади так называемого биосферного полигона "Лагонаки".

Статус биосферного полигона в его нынешнем виде позволяет использовать эту часть территории заповедника для рекреационных нужд и даже размещать объекты капитального строительства и инфраструктуры "для развития познавательного туризма, физической культуры и спорта".

ekspediciya_v_lagonaki_s_chibilyovym_36.jpeg

Фото: Лев Шагаров

На совещании в Лагонаки 5 августа представители инвестора заявили, что для строительства курорта выбрана территория, которая была присоединена к заповеднику в 1992 году. "До того на ней около 200 лет были отгонные пастбища — это северо-восточный склон горы Абадзеш, который не имеет природоохранной ценности", - сказал на совещании гендиректор НАО "Красная Поляна" Андрей Круковский. По его словам, 85 процентов инфраструктуры курорта будет находится вне границ заповедника.

Вице-президент РГО Александр Чибилёв в ходе своей поездки в Адыгею не ограничился участием в совещании. 6 августа он в сопровождении заместителя директора по науке Кавказского заповедника Николая Ескина и директора по охране окружающей среды и устойчивому развитию НАО "Красная Поляна" Льва Шагарова совершил однодневную научную экскурсию по биосферному полигону "Лагонаки" и его окрестностям.

ekspediciya_v_lagonaki_s_chibilyovym_9.jpeg

Александр Чибилёв (справа) и Лев Шагаров во время однодневной экспедиции на Лагонаки. Фото: Лев Шагаров
Александр Чибилёв (справа) и Лев Шагаров во время однодневной экспедиции на Лагонаки. Фото: Лев Шагаров

Александо Чибилёв констатировал, что нынешнее экологическое состояние, режим охраны и хозяйственное использование биосферного полигона делает его де-факто не заповедной территорией, а зоной рекреационно-пастбищного освоения. Здесь ведется выпас скота, имеются туристские приюты и тропы. Заповедное ядро Кавказского биосферного заповедника им. Х. Г. Шапошникова находится на значительном расстоянии и не будет затронуто воздействием строительства и функционирования курорта "Лагонаки".

Александр Чибилёв напомнил, что Постоянная Природоохранительная комиссия РГО категорически не приемлет развитие любых видов туризма, в том числе "экологического" на территории заповедников.

"Для этих целей в самой большой стране мира есть достаточно территорий, в том числе в национальных и природных парках, заказниках, где для этого выделяются специальные зоны, - сказал он. – Мы допускаем, что заповедники могут заниматься туризмом, но только за пределами основной заповедной территории, в буферной зоне или специально присоединенных и подведомственных заповеднику рекреационных ландшафтах".

Что касается социально-экономического развития Республики Адыгея, на котором делают акцент её власти, говоря о необходимости строительства курорта "Лагонаки", Александр Чибилёв предложил рассмотреть этот вопрос с точки зрения государства в целом. Расположенный в Адыгее Кавказский природный биосферный заповедник самим фактом своего существования уже вносит весомый вклад в экологическую безопасность страны.

"На мой взгляд, эта функция заповедной территории может быть оценена в конкретных дотациях из федерального бюджета и Краснодарского края, которые уже получают прибыли от горнолыжного курортного бизнеса, - предположил академик Чибилёв. – Эти дотации могли бы быть сопоставимы с возможной прибылью от нового курорта, если бы его создание затронуло заповедную территорию".

00-dsc-9493.jpg

На территории Лагонакского нагорья зафиксировано 196 редких видов животных, растений и грибов. Фото: Александр Чибилёв
На территории Лагонакского нагорья зафиксировано 196 редких видов животных, растений и грибов. Фото: Александр Чибилёв

Масштабный, по-настоящему государственный подход непременно поставит вопрос о том, насколько загружены и эффективно ли используются уже существующие горнолыжные курорты? И есть ли перспективы строительства новых с наименьшим ущербом для заповедной природы. При этом необходимо учитывать современные климатические изменения, которые могут привести к сокращению сезона, благоприятного для развития горнолыжного отдыха.

Александр Чибилёв приветствовал открытость НАО "Красная поляна" к диалогу с экологической общественностью и готовность инвестора тщательно подготовить проект к реализации.

Вице-президент РГО отметил, что твёрдая, научно-обоснованная позиция, изложенная на совещании заместителем директора по научной работе Кавказского заповедника Николаем Ескиным, свидетельствует о намерении руководства заповедника добиваться минимизации воздействия строящейся инфраструктуры экокурорта на экосистемы Лагонакского участка.

Постоянная Природоохранительная комиссия Русского географического общества будет следить за развитием ситуации и предлагает создать наблюдательный совет (или рабочую группу) на базе РГО.

Айвар Валеев