Эксперты РГО в эфире «Кубань 24» обсудили последствия аномально теплой зимы

В студии программы «Через край» телеканала «Кубань 24» побывали член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Андрей Чушкин и руководитель представительства Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в Сочи, секретарь природоохранительной комиссии КРО РГО Лев Шагаров. Вместе с другими экспертами они обсудили последствия нынешней аномально теплой зимы для птиц, зимующих в нашем регионе.

«Те большие скопления водоплавающих птиц, которые мы видим обычно в холодные периоды года, сейчас отсутствуют. Плотность птиц на водоемах Краснодарского края сильно ниже, чем в те годы, когда в средней полосе России было намного морознее. Это значит, что у птиц и в данный момент в тех регионах еды хватает, - рассказал Андрей Чушкин. – В результате у них может сбиться время перелетов, так как для птиц важны не только биологические часы, но и температурные режимы».

Таким образом, существует большая вероятность того, что те птицы, что зимует в Африке, могут не успеть туда добраться и в результате будут осаждать нашу территорию. А большая скученность пернатых в одном месте обычно приводит к проблемам: к недостатку корма и заражению болезнями.

«В нашем орнитологическом парке зимуют 64 вида птиц. Обычно зимой мы наблюдаем от 45 до 55 видов присутствия, сейчас – 31, и небольшое видовое разнообразие. В первую очередь, речь идет о водоплавающих птицах. Обычно у нас на каждом водоеме зимуют от 500 до 1000 особей, сейчас – не более 300. Мало уток, цапель, казарок, - рассказал Лев Шагаров. – В связи с погодой птицы до нас пока не долетели».