Экспозиция "Анималистическая скульптура" откроется в Керченском Лапидарии

26 апреля в керченском Музее каменных древностей "Лапидарий" Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника откроется временная выставка, посвященная анималистической скульптуре древних боспорян.

Скульптурные произведения из лапидарного собрания Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника составляют ценную в художественном и историко-документальном отношении группу памятников. Коллекция включает пластические изображения реальных и фантастических животных, использовавшиеся для обслуживания культов. Образы животных в античном искусстве, как правило, являются атрибутами божеств, указывают на их функции и происхождение. Анималистическая скульптура позволяет проникнуть в мир мифологических представлений боспорских греков и полнее раскрыть некоторые аспекты религиозной жизни населения Боспора.

В рамках выставки "Лапидарий" презентует скульптуры грифонов, украшавших Большую Митридатскую лестницу. Отреставрированные грифоны снова будут радовать посетителей в Музее каменных древностей.

Посетить временную выставку, посвященную анималистической скульптуре можно с 26 апреля по 1 декабря 2019 года по адресу: Республика Крым, г. Керчь, ул. Розы Люксембург, 24/14.

Музей каменных древностей "Лапидарий" Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника включен в число площадок масштабного туристского проекта "Золотого кольца Боспорского царства". Маршрут проходит по территории Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя и Ростовской области, в городах, в которых сохранились уникальные памятники античного периода, связанные с историей и культурой Боспорского царства. Проект, разработанный Краснодарским региональным отделением Русского географического общества совместно с Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, впервые связывает воедино все регионы юга России и продвигает их туристский потенциал.

Подробнее ознакомиться с проектом "Золотого кольца Боспорского царства", выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.