Экспозиция «Удивительный мир планеты Земля» открыта в музее Фелицына

 

Старший научный сотрудник лаборатории полевых исследований краснодарского музея Фелицына, член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Андрей Чушкин принял участие в подготовке новой выставки музея «Удивительный мир планеты Земля».

В экспозиции - более 550 экспонатов, представляющих многообразие животного мира тропического и субтропического поясов нашей планеты. Среди них – различные виды насекомых, рептилий, палеонтологические находки ученых. Но центральное место экспозиции занимает удивительная коллекция красивейших бабочек.

«Эту коллекцию собрал мой друг энтомолог Петр Горбачев, а музей Фелицына приобрел ее в свои фонды, - рассказал Андрей Чушкин. – Интересно, что Петр не был профессиональным биологом, но его увлечение миром насекомых привело к глубочайшему изучению материала и погружению в науку энтомологию. Чтобы собрать коллекцию, Петр объездил многие страны мира и континенты. Знал все нюансы разведения бабочек. У него было несколько коллекций, в том числе сугубо научных, представляющих ценность для профессиональных биологов. А в музее вы видите популяризационную коллекцию, где собраны разные виды и семейства насекомых - наиболее широко и наглядно, что будет интересно и неспециалистам».

В экспозиции можно увидеть по-настоящему гигантских бабочек, жуков и пауков и удивиться тому факту, что на самом деле 77% всех живых существ на планете Земля составляют насекомые (а человек и млекопитающие – совсем маленький процент).

В рамках выставки пройдет ряд познавательных лекций: к примеру, Андрей Чушкин расскажет о видовом разнообразии рептилий (в том числе очень опасных для человека), обитающих на территории Краснодарского края.

Выставка «Удивительный мир планеты Земля» продолжит свою работу до 17 ноября.