Экстремальная экспедиция "НАО-2020" на Русский Север завершилась

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Член Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, заслуженный путешественник России Владимир Пухов закончил участие в экстремальной экспедиции "НАО-2020" на Русский Север. Цель экспедиции — возможность испытать новый высококрышный  автомобиль Lada Largus, предназначенный для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья. Новинку автопрома путешественникам предоставила компания-производитель "ВИС-Авто" (дочернее предприятие компании "АвтоВАЗ").

img-20200409-wa0009.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Позади почти 9 тыс. км запланированного маршрута, из них более 5 тыс. км по бескрайним и заснеженным, и, как правило, разбитым ледовым дорогам севера. За 30 дней участники преодолели территорию трёх республик, автономного округа и восьми областей.

Программа ходовых испытаний автомобилей выполнена полностью. Частично была свёрнута программа представления экспериментального автомобиля для перевозки людей с ограниченными возможностями из-за пандемии коронавируса. Не до конца удалось отработать одну из главных задач автоэкспедиции "НАО-2020" — возможность путешествия инвалидов в условиях Русского Севера.

img-20200305-wa0001.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

"Автомобиль готов для перевозки данной категории людей, а вот инфраструктура для приёма до конца не исследована. Последние дни экспедиции были очень сложными — закрытые гостиницы и пункты общественного питания заставляли спать в машинах и питаться всухомятку; необходимость пользоваться масками и соблюдать дистанцию осложняла фото- и видеосъёмку", — отметил Владимир Пухов.

В Сыктывкаре за совершение автопохода в зимних условиях Крайнего Севера, проработку маршрутов "Арктическое ожерелье" и "Северное ожерелье" участники автоэкспедиции были удостоены знаков "Полярный волк". По маршруту следования встречалось множество природных и исторических объектов. Изюминкой маршрута стали северное сияние и встреча с одним из символов этих мест — северным оленем.

img-20200410-wa0008.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Напомним, что цель экспедиции — испытать возможности нового высококрышного автомобиля Lada Largus, предназначенного для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья. "Ларгус Карелия" — частный проект автомобиля, который разработал член Карельского отделения Русского географического общества, путешественник Петр Груздев. Официальный старт экспедиции "НАО-2020" был дан в Тольятти в марте.