Экватор курса базовой подготовки спелеологов

Выезд в Аракаевские пещеры. Фото предоставлено Аннйо Ватаман
Выезд в Аракаевские пещеры. Фото предоставлено Аннйо Ватаман

На курсе базовой подготовки спелеологов уже экватор - середина курса! Проведены 17 мероприятий из запланированных 32. Это лекции, тренировки в спортзале и выезды на скалы и в пещеры. Курсанты уже посетили 5 пещер: Дружбу, Аракаевскую и Мшистую в Оленьих ручьях, Шайтанскую возле Арамашево, а кто-то даже съездил в Пермский край в Кизеловскую пещеру.

Цель проекта — сформировать базовые практические спелеологические навыки и повысить компетентность целевой группы в отношении пещер. Это сделает более безопасным посещение пещер, причём не только для людей, но и для самих природных объектов, потому что это очень уязвимые экосистемы. Планируется бесплатно обучить на курсе базовой подготовки спелеологов не менее 50 человек. Обучающиеся смогут сдать экзамен и получить удостоверение.

Собралась команда, которой всё интересно и они с удовольствием обучаются новому, горят желанием исследовать и совершать открытия. Их не пугают ни морозы, ни узости, ни сложный рельеф и темнота в пещерах. Они знают, как эффективно приспособится к этому за счёт снаряжения.

1-yy_vyezd_v_p._druzhba_foto_anna_yakovleva.jpeg

1-ый выезд в п. Дружба фото Анна Яковлева
1-ый выезд в п. Дружба фото Анна Яковлева

Лекции курса погрузили их в обширную сферу знаний о подземном мире. Среди них и как образуются пещеры, какие карстовые явления бывают, где и как найти продолжение уже известных пещер, кто из животных обитает под землёй и за счёт каких сверхспособностей к этому приспосабливается, как сделать красивые фотографии пещерной жизни и как правильно организовывать походы и экспедиции, чтобы они были безопасными. Видеозаписи лекции и конспекты по ним можно легко найти в материалах группы по курсу.

1-yy_vyezd_v_p.druzhba_foto_pozdnyakova_larisa.jpeg

1-ый выезд в п.Дружба фото Позднякова Лариса
1-ый выезд в п.Дружба фото Позднякова Лариса

Новых знаний много. Впереди ещё 5 важных лекций про оказание первой медицинской помощи пострадавшему в пещере, про топосъёмку (ведь если не построить карту пещеры, то она считается не открытой!), про организацию подземного базового лагеря и питание в пещере, про категории пещер по степени уязвимости и по сложности маршрутов.

1-ya_lekciya_pro_snaryazhenie._foto_cherepanova_olga.jpeg

1-я лекция про снаряжение. фото  Черепанова Ольга
1-я лекция про снаряжение. фото Черепанова Ольга

Ещё 5 тренировок в спортзале, 1 соревнование, 3 выезда на скалы и в пещеры и 3 итоговых мероприятия: отчётный выезд в пещеру, зачёт по спортивным спелеологическим навыкам и устный экзамен по теоретическим знаниям курса. Надеемся, все кто учится сейчас, пройдут обучение до конца и получат дипломы об окончании курса.

trenirovki_v_sportzale._foto_chubar_evgeniy.jpeg

Тренировки в спортзале. Фото Чубарь Евгений
Тренировки в спортзале. Фото Чубарь Евгений

Благодарим инструкторов, лекторов-волонтеров, Свердловскую Городскую Спелеосекцию, а также всех, кто участвует в организации курса. И, конечно же, мы признательны нашим курсантам, ведь без них ничего этого бы не было. Вы помогаете нам развиваться и совершенствоваться

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов!

БОЛЬШЕ ФОТО

 

Ольга Черепанова,

действительный член Русского географического общества