Элита водолазов МЧС России примет участие в экспедиции «Раскрывая тайны «Императрицы Екатерины Великой»

Сотрудники мобильной водолазной группы отряда «Центроспасс» МЧС России принимают участие в экспедиции «Раскрывая тайны «Императрицы Екатерины Великой», проводимой Краснодарским региональным отделением Русского географического общества при партнерстве с «Газпромом на Кубани».

Водолазы МЧС уже прибыли из Москвы и приступили к погружениям, в проекте также приняли участие и сотрудники Туапсинского филиала отряда «Центроспасс» МЧС России. Совместно с кубанскими водолазами Русского географического общества им предстоит выполнить ряд задач.

В ходе экспедиции также отрабатывается взаимодействие между Центром подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и мобильной водолазной группы отряда «Центроспасс», проводятся тренировочные сборы элиты водолазов МЧС России.

Напомним, что подводная экспедиция «Раскрывая тайны «Императрицы Екатерины Великой» организована и проводится Краснодарским региональным отделением Русского географического общества при партнерстве с корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани». Проект рассчитан на несколько лет и посвящен сразу нескольким памятным историческим событиям, одно из которых – столетие спуска на воду линейного корабля «Императрица Екатерина Великая» («Свободная Россия») в 2014 году. Специалисты Центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества погружаются на глубину 40 метров в Цемесской бухте на Черном море и проводят научно-исследовательские и подводно-технические работы. В проекте также принимают участие большое количество волонтеров. Новая экспедиция прольет свет на одну из самых драматических страниц российской истории.

Информационный центр Краснодарского регионального отделения Русского географического общества