Эрнст Антонов передал артефакты времен Великой Отечественной войны в краснодарский Выставочный зал Боевой славы

фото предоставлено Эрнстом Антоновым

Экспозиция Выставочного зала Боевой Славы Краснодара пополнилась несколькими артефактами времен Великой Отечественной войны. Они были найдены на дне Черного моря во время многочисленных подводных экспедиций дайвером Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Эрнстом Антоновым.

На мероприятии присутствовали курсанты морского отделения Краснодарского высшего военного училища имени С. М. Штеменко, воспитанники Детского морского центра города Краснодара, юнармейцы и ученики краснодарской школы № 45. Эрнст Антонов показал ребятам фильм о подводном проекте Краснодарского регионального отделения РГО "Память на дне Чёрного моря". В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне активисты центра подводных исследований установили мемориальные таблички на погибших во время войны кораблях и самолётах: на фрагменте затонувшего самолёта в подводной акватории урочища Широкая Балка, на затонувшем танкере «Валериан Куйбышев» вблизи Бугазской косы под Анапой и вблизи мыса Большой Утриш на барже "Горгиппия". В Азовском море памятные таблички установлены у мыса Ахиллеон на суднах "Фрунзе" и "Пенай".

706bfd9e-27ce-4c5e-934e-ae5c922d7d4a.jpg

фото предоставлено Эрнстом Антоновым

 

В числе переданных музею артефактов – гильза 45-мм снаряда с баржи "Горгиппия", фрагмент шпринг мины с немецкой быстроходной десантной баржи, запорная ручка с иллюминатора крейсера "Червона Украина", на котором ходил Иосиф Сталин, сцепное устройство от редкого военного полутягача теплохода "Жан Жорес", найденного в бухте Феодосии и другие. В этот день также почтили память военных моряков, отдавших свои жизни за Родину. Собравшиеся возложили цветы к памятному знаку в краснодарском парке 30-летия Победы.