Еще один объект культурного наследия в Томске станет "Домом за рубль"

Аукцион по передаче права льготной аренды по программе "Дом за рубль" деревянного здания по адресу улица Шишкова, 6 пройдет в Томске 28 августа, дом является объектом культурного наследия регионального значения, сообщила пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что с 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. В июне 2020 года мэрия выставляла на торги 11 домов, четыре дома нашли своих арендаторов.

"Еще один деревянный дом будет восстановлен в рамках проекта "Аренда за рубль". <…> 28 августа в 15.00 департамент управления муниципальной собственностью Томска проводит аукцион по передаче права аренды на 49 лет в отношении деревянного дома по адресу улица Шишкова, 6", – говорится в сообщении пресс-службы.

Добавляется, что дом на улице Шишкова, 6 является объектом культурного наследия регионального значения. По мнению исследователей, дом выполнен в стиле классицизм, с элементами барокко. Здание имеет обшивку, имитирующую каменную кладку, а его наличник украшен барочными волютами (завитками). Такие дома, как правило, многоквартирные, строились домовладельцами  на рубеже XIX-XX веков для сдачи помещений внаем.

Ранее также сообщалось, что соседнее здание по адресу: улица Шишкова, 8 было передано в льготную аренду в июле. Дом является вновь выявленным объектом культурного значения.

Что такое "Дом за рубль"?

Ранее сообщалось, что с 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля за дом. Срок договора льготной аренды – 49 лет.

Льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора инвестор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной. После разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а по завершении ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).

По информации пресс-службы мэрии, на сегодняшний день в рамках проектаинвесторам передано уже 35 домов, в числе которых памятники федерального и регионального значения и один выявленный объект культурного наследия. Все они находятся в разных стадиях восстановления. Информация обо всех участниках программы, уже отреставрированных домах, а также о зданиях, которые выставлены на торги с условием восстановления, доступна на 3-d портале Томска. 

Источник - РИА Томск