Это наши горы

Завершилась тематическая декада Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, посвященная Международному дню гор.

В Мостовском районе этот праздник отмечался впервые. В МАОУ СОШ № 20 поселка Псебай прошла тематическая декада «Это наши горы», автором идеи и непосредственным организатором проведения которой является учитель географии, учёный секретарь Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Е.Ю. Никкерова.   Над программой декады члены отделения работали сообща. Была поставлена главная цель – популяризация географических знаний о горных системах России и мира, привлечение внимания подростков и повышение их интереса к данной теме. Большую поддержку в организации декады оказала М.И. Зимина, директор МАОУ СОШ № 20 и её заместитель по воспитательной работе, член Мостовского районного отделения Русского географического общества И.Б. Рахимова.

Программа декады получилась очень разнообразной. Она включала в себя географическую викторину, встречи с интересными людьми, выставки, творческие конкурсы и даже музыкальные перемены.

Актив членов Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества во главе с его председателем Василий Боглаевым провели открытую встречу с учениками МАОУ СОШ № 20 поселка Псебай. Эксперты пригласили ребят в увлекательный мир горных пород, минералов и кристаллов. Большие любители камня, профессиональный геолог и горный инженер, исходившие многие километры интересных и сложных маршрутов в поисках редчайших экземпляров, принесли с собой такие разные по форме и цвету, причудливые образцы горных пород и минералов, что вызвали у ребят неподдельный интерес. Содержательный рассказ длился около двух часов, его слушателями стали более 50 ребят. Подростки получили возможность прикоснуться к уникальным, музейным образцам, подержать их в руках, почувствовать знаменитую магию камня, сфотографировать их. А после они засыпали выступающих множеством вопросов. А заключительным аккордом стал замечательный видеофильм, в котором авторы попытались подобрать для образцов минералов мира аналоги из необычайно красивых бабочек, уловив в таком природном соседстве завораживающее сходство.

На другой день скучать ребятам тоже не пришлось, потому что стартовала географическая викторина «Это мои горы». Примечательно, что вопросы к ней составляла группа юных географов – шесть учащихся 8 и 9 классов, призёров недавно прошедшего VIIоткрытого интеллектуального краевого конкурса «Самое синее в мире…». Это Александр Березовский, Алина Тынянова, Анастасия Кудиёва, Анна Чальцева, Екатерина Галкина и Анастасия Калашникова. Они же проверяли работы участников, блестяще справившись с задачей, поставленной автором и руководителем проекта Е.Ю. Никкеровой.

Многие учащиеся школы получили возможность творчески проявить себя. На конкурсы фотографий и рисунков «Это мои горы» были представлены замечательные работы, которые украсили один из стендов в холле второго этажа.

Не были обделены вниманием и учащиеся младших классов. Для них группа экспертов-старшеклассников подготовила увлекательную презентацию «Что такое горы», которая завершалась конкурсом загадок. Малыши показали, что и они достаточно хорошо осведомлены о родных Кавказских горах. Лучшие из них были награждены памятными дипломами.

На переменах в коридорах школы была слышна музыка – звучали песни Владимира Высоцкого и других известных бардов о горах. Но самое интересное началось позже. В одном из холлов развернулась выставка альпинистского оборудования. Большая туристская палатка вместила в себя множество экспонатов. Здесь можно было увидеть несколько видов ледорубов, ледовых «кошек», специальной обуви и одежды для альпинистов, обвязок и многого другого. Всё это бережно было собрано и предоставлено для выставки членами Мостовского районного отделения КРО РГО Сергеем Смоленцевым и Марией Деминой. Об этих людях можно рассказывать и рассказывать. Туризм, альпинизм, радиодело, походы на горных велосипедах – вот насколько разнообразен круг их интересов. На базе собственного Экспедиционного Центра Туризма, Альпинизма и Радиосвязи «Горы для всех» они участвуют в международных соревнованиях, занимая почетные первые и призовые места. Рассказ Марии и Сергея об экспонатах  был не просто увлекателен, он носил интерактивный характер: ребятам было позволено примерить на себя горный костюм или обвязку, подержать в руках инструменты. Палатка – импровизированный музей – была полна посетителями целый день, ее посетили многие школьники и педагоги, в общей сложности около 150 человек.

В кабинете географии нашлась еще одна тема для общения школьников с членами Мостовского районного отделения КРО РГО. На этот раз председатель Мостовского отделения Общества В.И. Боглаев рассказывал о своих собственных путешествиях, иллюстрируя их эксклюзивными авторскими видеофильмами. Он говорил красоте малой Родины – Мостовского района, самого высокогорного в Краснодарском крае. Также он поделился впечатлениями о восхождении на несколько известнейших вершин мира – Монблан, Арарат, Эльбрус.

Вторым гостем и докладчиком ребят в этот день также стал Б.В. Цаплин, член Мостовского районного отделения Краснодарского регионального Русского географического общества, действующий пилот малой авиации, также совершивший немало путешествий по горным областям России. Темой его рассказа было путешествие на Алтай, где климатические зоны сменяют друг друга так быстро, что на небольшом отрезке пути можно в буквальном смысле пронаблюдать сразу четыре времени года. Его интереснейший рассказ сопровождался уникальными снимками тех мест, где ему удалось побывать.

Далее слово было предоставлено С.В. Смоленцеву и М.А. Дёминой. Они предложили вниманию ребят собственный видеофильм об увлекательных горных путешествиях, во время которых проводятся сеансы радиосвязи с радиолюбителями всего мира.

В тот же день состоялось подведение итогов конкурсов. В общей сложности в работе декады приняло непосредственное участие около 100 школьников, из них 25 стали победителями и призёрами. Все участники получили сертификаты. Особыми сертификатами были отмечены и эксперты, а всем взрослым участникам мероприятия были вручены благодарственные письма. Весь наградной материал был предоставлен Краснодарским региональным отделением Русского географического общества.

Тематическая декада «Это наши горы» с успехом завершилась. Но искры познавательного интереса, которые заронили в умы и сердца подростков влюбленные в горы люди, члены Мостовского районного отделения КРО РГО, хочется верить, не угаснут.