Евгений Дикий отмечает юбилей

Евгений Александрович Дикий – географ, учитель, краевед, исследователь, член экспертного совета и комиссии краеведения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества 9 октября отмечает свое 70-летие.

Евгений Александрович родился в кубанской станице Атаманской в 1951 году. В школу пошел в станице Павловской. С пятого класса стал бессменным председателем школьного географического кружка, которым руководил учитель географии, бывший фронтовик – Федор Денисович Нога. Именно ему Е. А. Дикий благодарен за то, что стал в последствии географом.

Летом 1967 года вместе с группой спортсменов впервые пошел в горы. Директор спортшколы Иосиф Павлович Курилов – сам опытный турист – провел юных спортсменов по маршруту от Хамышков до Черного моря (бывший 30-й Всесоюзный маршрут для взрослых) с посещением Большого Фиштинского ледника. Это было первое незабываемое впечатление. Всякий раз, бывая на Фиштинском приюте, Евгений Александрович часто вспоминает своих сверстников-восьмиклассников, впервые ступивших на тропу туризма. В старших классах любимыми учителями стали литератор и классный руководитель Иван Яковлевич Скачидуб и учитель физики Ольга Николаевна Науменко, оба заядлые туристы.

Незабываемы были и годы обучения на географическом факультете Пермского государственного университета. После его окончания Евгений Александрович работал учителем в уральском лесном поселке Кормовище. Учил ребят географии, водил в походы, фотографировал. Благодаря своему наставнику Вере Ивановне Веховой стал заниматься краеведением. С 1976 года – снова в родной станице Павловской: работал в райкоме комсомола, в родной школе – военным руководителем и заместителем директора по воспитательной работе, на партийной работе. Походы с детьми по Западному Кавказу и даже заграничные турпоездки в Югославию (Сербия, Босния и Хорватия), Румынию и Болгарию пополняли географические знания.

В середине 80-х годов стал работать штатным лектором, консультантом в краевом партийном комитете. С 1991 года - в краснодарской средней школе № 5 учителем географии, инспектором краевого отдела народного образования, а с ноября 1992 года – более 13 лет на административной работе – начальник управления образованием Западного городского округа Краснодара. Именно в эти года окончательно сформировались основные направления в исследовательской работе – историческое краеведение и экология. Исследовательская работа в библиотеках и музеях, поиски в краевых архивах, сотрудничество с редакциями многих краевых и районных газет позволили собрать обширный краеведческий материал по истории родного Павловского района, нескольких казачьих фамилий и населенных пунктов, Мезмайской котловина и её краеведческом прошлом.

С декабря 2006 года по март 2013 года работал начальником отдела, ведущим инженером ФБУ "Центр лабораторных анализов и технических измерений по Южному федеральному округу", где продолжал активно заниматься экологической деятельностью, профсоюзной, краеведческой работой и фотографией.

С 1998 года Евгений Александрович - активный член Русского географического общества. В разное время был членом Президиума и Учёного совета Краснодарского отдела РГО. С 2010 года пять лет был заместителем председателя КРОРГО по региональному развитию. Участник съездов Русского географического в г. Кронштадте (2005 г.) и г. Санкт-Петербурге (2010 г.), многочисленных международных и краевых конференций по краеведению, экологии, туризму, образованию. Он принимает активное участие в традиционных ежегодных краевых интеллектуальных конкурсах для школьников "Самое синее в мире" и "Турнир знатоков географии". В настоящее время Евгений Александрович - член экспертного совета и комиссии краеведения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. А с 2016 года вступил в ряды членов Российского общества историков-архивистов.

За свою педагогическую и общественную деятельность Е. А. Дикий награждён многочисленными грамотами, дипломами. Является Почётным работником общего образования РФ и ветераном труда. Награжден благодарностью Министерства образования РФ, Почётной грамотой РГО, Памятной медалью за активную работу и в честь 65-летия Краснодарского регионального отделения РГО.

От всего коллектива Краснодарского регионального отделения РГО желаем Евгению Александровичу неиссякаемых творческих и жизненных сил, новых, ярких свершений, процветания и благополучия!