Евгений Ковалевский попал в больницу в Бразилии

Евгений Ковалевский и Сергей Зотов музицируют. Фото участников экспедиции.

Перед отплытием из бразильского города Сантус, где команда кругосветки Томского областного отделения Русского географического общества провела более недели, её руководитель Евгений Ковалевский посетил врача с жалобой на боль в ребре. Как оказалось, путешественник получил травму около месяца назад, но изначально не придал ей большого значения. 23 апреля участники экспедиции приняли почётных гостей из Генконсульства и Россотрудничества, после чего вновь пустились в океан, продолжив движение по маршруту.

Город Сантус стал следующей точкой маршрута экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" сразу после Рио-де-Жанейро. Здесь кругосветчики провели несколько съёмочных дней, материал которых будет использован при создании нового "Урока из Океана" и фильма об истории первых русских кругосветных экспедиций. Здесь у Евгения Ковалевского наконец появилось время заняться своим здоровьем и посетить доктора. 

- 28 марта 2022 ещё в Сальвадоре во время ремонтных работ упал с балки на стрингер - в ребре с левой стороны груди что-то хрустнуло, чуть не потерял сознание, - рассказал Евгений о своей травме.

Но тогда было не до походов в больницу - надо было уходить в океан. В Рио тоже "не срослось" - после четырёх часов ожидания в очереди Ковалевский ушёл, так и не попав на осмотр.  Однако боль не проходила, было дискомфортно и спать, и работать. Пройти обследование удалось только в Сантусе. И не без помощи великодушных местных жителей. Бразилец Бруно Энрикес привёл руководителя экспедиции в государственную больницу и помог сориентироваться в особенностях системы медицинского обслуживания.

whatsapp_image_2022-04-19_at_23.01.39_1.jpeg

Евгений Ковалевский в музее кофе в Сантусе. Фото участников экспедиции.

Интересный факт: в клиниках Бразилии действует особое правило: все пациенты распределяются по трём очередям - люди до 65 лет, пожилые ("idoso") с 65 до 80 лет и старше 80 лет.

Попав в очередь "idoso", Евгений Ковалевский в скорости посетил врача. Ему сделали рентген. Снимок показал, что от сильного удара повреждена поверхность ребра. К счастью, перелома не случилось, но осколками кости задеты мягкие ткани, идёт воспалительный процесс.

- Врач прописала обезболивающее и противовоспалительное. Таблетки и микстуры мне выдали бесплатно <…> Вообще увидел, что к возрастным людям внимание в Бразилии реальное, - поделился Ковалевский.

whatsapp_image_2022-04-24_at_23.17.29.jpeg

День отплытия. Фото участников экспедиции

Тем временем, не смотря на неурядицы небольшие и крупные, путешествие продолжается. Проводить тримаран Russian Ocean Way в дальний путь прибыли почётные гости издалека: представители Генконсульства и Россотрудничества в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро вместе с семьями. В общей сложности более 15 человек посетили тримаран, чтобы своими глазами увидеть небольшое, но стойкое судно. Моряки рассказали о долгом пути из Кронштадта до Сантуса, о происшествиях и приключениях, встречах с жителями разных стран и миссии народной дипломатии, о научных и образовательных программах русской кругосветной экспедиции.

- Перед отплытием нас пригласил на обед местный рыбак Одоардо и его жена Вивьен. Накормили нас феджуабой. Это такая национальная бразильская еда с фасолью, свиными ушками и языками, острыми приправами, - рассказали Евгений и Станислав.

whatsapp_image_2022-04-24_at_00.01.11.jpeg

Экипаж и моряк Одоардо. Фото участников экспедиции

Участники экспедиции "снялись с якоря" в Сантусе 23 апреля. Экипаж в составе четырёх человек направился в Паранагуа, в сторону Флорианополиса. На этом этапе к Евгению, Станиславу и Сергею присоединился русский житель Бразилии, друг экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" Дмитрий Гайнер, приехавший из Сан-Луиса.

Елизавета Шаимбаева