Ежегодная экологическая акция "Чисто Собер – Чисто Горы" прошла в Северском районе

Непростая санитарно-эпидемиологическая ситуация не позволила в этом году провести акцию традиционно масштабно, с приглашением дружественных общественных объединений, школьников, жителей района. Уборку на горе Собер Баш решили перенести на весну следующего года. Объектами акции 2020 года стали отрог Мачмалова хребта с расположенным на нем дольменом, пикниковые стоянки на реке Убин в окрестностях турбазы "Дубрава" и Планческие скалы.

Уборкой территории дольмена и стоянок занимались члены Северского районного отделения Русского географического общества, а на Планческих скалах порядок наводили активисты Молодежного клуба Северского района и юные туристы объединений "Экологи – экскурсоводы" и "Путешествуя исследуй".

Как сообщил председатель Северского районного отделения Русского географического общества Юрий коваленко, туманное ноябрьское утро невольно напомнило такое же дождливое утро 2016 года, когда состоялась первая экологическая акция "Чисто Собер". Но когда погода была помехой! Мусор – в большей массе пластик – быстро наполнял мешки, причем если у дольмена его было немного, то на стоянках у реки пластиковые бутылки и одноразовая посуда дополнились немалым количеством стеклотары. Вопрос о том, как изменить ситуацию потребительско-наплевательского отношения части общества к окружающей природе сам собой возник за традиционным чаепитием по окончании уборки. Только воспитание в семье, в школе, в кружках и клубах в состоянии исправить это. С большой уверенностью можно сказать, что ребята, убиравшие мусор на Планческих скалах, ни за что не позволят себе разбрасывать пластик по кустам. И сами не будут, и других остановят!

Тэги: