Федор Конюхов в гостях у крымских географов

Ф.Конюхов в Крыму
Ф.Конюхов в Крыму

Отделение Русского географического общества в Республике Крым продолжает радовать всех любителей путешествий, приключений и географии в Крыму. Встречи с путешественниками, исследователями и естествоиспытателями стали уже постоянным событием в жизни отделения РГО в Крыму. Настоящим праздником для крымских географов стал визит одного из самых известных современных путешественников России - Федора Конюхова.

Встреча была организована нашим отделением на базе Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского и проходила в главном актовом зале, который собрал более 400 человек. Большое количество почитателей пришло и к стенам Академии, где было организовано прямое вещание на монитор для всех кто не смог попасть в зал.

01.jpg

Федор Конюхов на предварительной встрече с председателем отделения РГО в РК профессором Б. Вахрушевым и директором Таврической Академии И.Ворониным
Федор Конюхов на предварительной встрече с председателем отделения РГО в РК профессором Б. Вахрушевым и директором Таврической Академии И.Ворониным

На предварительной встрече с председателем отделения РГО в Республике Крым профессором Борисом Вахрушевым и директором Таврической Академии Игорем Ворониным Федор Конюхов предупредил: «… я пожурю вашу молодежь, надо больше путешествовать». После чего Федора Филипповича познакомили с деятельностью отделения РГО в Республике Крым, работой специализированных комиссий, проводимых экспедиций и занятиями с подрастающим поколением. Особенно порадовали нашего гостя достижения карстовой комиссии в покорении подземного полюса Земли в глубочайшей пещере мира Крубера.

«…это очень интересно, я сам хочу пожить определённое время в пещере под землей… мне интересна ситуация, когда пропадает ощущение времени…», - пояснил Федор Конюхов.

02.jpg

Предварительная встреча с Федором Конюховым
Предварительная встреча с Федором Конюховым

Основная встреча прошла очень насыщено, все началось с приветственных слов организаторов.

«Еще со времен Геродота, отца нашей географии, Крым своей культурой, историей, природой привлекал путешественников… в стенах нашего факультета работало и побывало много известных действительных членов РГО: это и академик Андрусов,  академик Вернадский, академик Обручёв… и вот сегодня у нас в гостях находится выдающийся русский путешественник, Федор Конюхов…», - сказал во вступительном слове председатель отделения РГО в РК профессор Вахрушев.

В свою очередь директор Таврической Академии профессор Игорь Воронин отметил: «Мы знаем Федора Филипповича как известного путешественника, который 5 раз обогнул земной шар, поднялся на высшие точки всех континентов, пересек Тихий океан, 17 раз пересекал Атлантику, но Фёдор Конюхов еще и художник… Человек, как многогранная личность».

03.jpg

Основная встреча в зале Академии
Основная встреча в зале Академии

Многогранность личности Федора Конюхова подчеркнул и сам формат встречи и информация, поведанная нашем гостем. Совсем недавно Федр Филиппович пересек  Земной шар на воздушном шаре, побив все рекорды, а в планах - еще один полет на воздушном шаре, а также подготовка к спуску в Марианскую впадину. На встрече прошла презентация новой книги «Крымская война. Оборона Севастополя», написанная специально для детей, Фёдором Конюховым и членом Союза писателей России, Ильей Ильиным.

«Мы писали эту книгу для детей, но уже сейчас, судя по отзывам, ее интересно читать более старшему поколению: молодежи и даже взрослым. Мы очень деликатно подошли к теме войны, но не ушли от описания тех ужасов, которые приносит с собой война». - отметил Илья Ильин.

Второй спутник Федора Конюхова, вице-президент благотворительного фонда "Дети Солнца" Сергей Романовский уточнил, что данный проект является не коммерческим, но патриотическим, поэтому эта книга не будет доступна в широкой продаже.

04.jpg

Федор Конюхов вручает новым членам отделения РГО в Республике Крым членские билеты
Федор Конюхов вручает новым членам отделения РГО в Республике Крым членские билеты

В ходе встречи Федор Филиппович выполнил одну из исторически сложившихся и почетных миссий – вручил новым членам отделения РГО в Республике Крым членские билеты.

«Я в первый раз вручаю удостоверения на этой сцене и хочу сказать, что это большая честь для меня. Я надеюсь, что вы все продолжите путешествовать, но уже с удостоверением и под флагом Русского Географического Общества. Я очень давно состою в нем, и мне приятно знать, что его ряды постоянно пополняются». - с большой радостью отметил Федор Конюхов.

Среди получивших членские билеты из рук Федора Филипповича были как известные ученые, так и студенты, учителя и многие другие путешественники, приехавшие со всех уголков Крыма.

Завершилась встреча живым общением, где многим желающим удалось задать вопрос нашему гостю.