Фестиваль бардовской песни прошел на Кубани

В конце июня 2012 г. в предгорьях Кавказа прошел юбилейный десятый краевой детско-юношеский фестиваль бардовской песни. Участники – это дети от 3-х и более лет и взрослые от школьников, студентов до седовласых ветеранов Великой Отечественной войны.

В фестивале приняли участие члены комиссии краеведения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Обстановка на мероприятии была самая доброжелательная и теплая. Семьи и отдельные коллективы – это одержимые люди самых разных благородных интересов, объединенных любовью к музыке, искусству, к природе. Трудно передать неповторимую обстановку, единый настрой огромного коллектива, который создали организаторы фестиваля.

Программа была широкой и многообразной. Началось все с мастер-классов: внимательно прослушивали и вели мастерские организатор фестиваля и творческий руководитель Владимир Яковлев, президент творческого объединения «Островитяне» Анатолий Тынянов при активном участии Дмитрия Григорьева, Ольги Корницкой, Ирины Христиановой и Владимира Гайворонского.

Особо отметить необходимо «Час» памяти». Ровно в шестнадцать часов под звуки набата при свете огня от боевой гильзы дети начали читать стихи о войне, а суворовец из Екатеринбурга представил целую поэму. Стихи сменялись песнями под гитару, как отдельных исполнителей, так и целых ансамблей. На едином дыхании это длилось целый час.

А вечером в течение трёх часов длился гала-концерт. Оригинальные песни, мастерское исполнение под гитару завораживали слушателей.

На следующий день утром были подведены итоги фестиваля. Участники были награждены грамотами, дипломами и оригинальными подарками. В конце этой удивительной встречи каждый участник получил коллективную фотографию фестиваля, сделанную в полевых условиях.

Низкий поклон и глубокая признательность тем, кто дарит такое великое благо общения. Спасибо!

Б.Д. Суятин, Председатель комиссии краеведения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества