Фестиваль «Черное море - 2013» завершен

С 27 июня по 7 июля на территории Украины и России прошел Международный яхтенный фестиваль «Черное море - 2013». Одним из организаторов фестиваля выступило Краснодарское краевое отделение Русского географического общества.

[gallery link="file" order="DESC" columns="7"]

Эскадра, насчитывающая на некоторых переходах до 30 яхт, прошла вдоль побережья по маршруту Севастополь – Балаклава – Ялта – Феодосия – Новороссийск – Геленджик – Сочи, протяженность которого составила около 350 морских миль.

В каждом городе, в который прибывали участники фестиваля, были организованы массовые мероприятия на центральных площадях, а приветственное слово лично держали главы принимающих городов.

За красивой картинкой, которая происходила на суше, скрывалась не столь привлекательная часть украинского и российского яхтинга – практически полное отсутствие даже минимально развитой инфраструктуры и чрезвычайно сложные бюрократические процедуры, связанные с прохождением границы. Именно поэтому основной задачей фестиваля организаторы объявили пропаганду яхтенного туризма и привлечение внимания к развитию отрасли.

На итоговой конференции с участием представителей региональных властей, таможенных органов и других заинтересованных лиц были подведены итоги и принята резолюция, закрепляющая принятые решения. На ее основании в законодательные органы РФ будут направлены конкретные предложения, касающиеся совершенствования российского законодательства в сфере яхтинга.

Сам же фестиваль, являясь ежегодным, вновь состоится в следующем году и, есть надежда, расширит свою географию за счет других государств черноморского бассейна.

Дневник фестиваля “Черное море – 2013″: Новороссийск – Сочи

Дневник фестиваля «Черное море – 2013»: Феодосия – Новороссийск

Дневник фестиваля «Черное море – 2013»: Ялта, день 2-й

Дневник фестиваля «Черное море – 2013»: Ялта, день 1-й

Старт яхтенного фестиваля “Черное море – 2013″: Севастополь – Сочи

Текст и фото: Андрей Шоршин