Фестиваль «День Танаиса - 2019» встретит гостей в Ростовской области

Театрализованный праздник состоится 14 сентября 2019 года на площадке Археологического музея-заповедника «Танаис».

Фестиваль «День Танаиса» был возрожден в 2008 году по мотивам одноименного античного торжества, которое являлось традиционным для древнего города Танаис. Об этом археологи узнали из текста на мраморной плите II века нашей эры, найденной при раскопках в музее-заповеднике.

За десять лет праздник, стилизованный под событийную канву далекой эпохи, полюбился не только местным жителям, но и туристам. Программа «Дня Танаиса» в 2019 году сохранит ряд традиционных блоков, в числе которых торжественный обряд открытия, ритуал посвящения в почетные граждане города Танаиса, ярмарка ремесел и «Пифийские игры». Последние представляют собой состязание творческих ансамблей и индивидуальных исполнителей за приз зрительских симпатий.

Любителям активного отдыха организаторы праздника предложат посоревноваться в античных видах спорта, а интеллектуалов ждет интерактивный турнир знатоков, участникам которого нужно будет не только ответить на вопросы, но и разыграть сценки из античной жизни вместе с аниматорами. Увидят зрители фестиваля и новый спектакль таганрогского античного театра «Одеон».

Благодаря активному участию Федеральной национальной-культурной автономии греков России в подготовке площадки, организаторы намерены привнести на время торжеств в музей-заповедник колорит и атмосферу прекрасной Эллады. Парад греческих костюмов, выступления национальных коллективов, выставка-продажа продуктов из Греции и сувенирной продукции также будут доступны гостям праздника.

Весь день к услугам отдыхающих будут работать экспозиции и выставки музея-заповедника, исторические практикумы и мастер-классы по древним ремеслам. А настоящей сенсацией станет «Фестиваль греческого пирога».

Посетить фестиваль «День Танаиса» 14 сентября смогут все желающие. Вход на территорию музея-заповедника свободный.

Напомним, что Археологический музей-заповедник «Танаис» включен в число площадок масштабного туристского проекта «Золотого кольца Боспорского царства». Маршрут проходит по территории Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя и Ростовской области, в городах, в которых сохранились уникальные памятники античного периода, связанные с историей и культурой Боспорского царства. Проект впервые связывает воедино все регионы юга России и продвигает их туристский потенциал.

«Золотое кольцо Боспорского царства» – масштабный проект четырех южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов Юга России. Кроме того, проект предусматривает организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Общую координацию проекта осуществляет Русское географического общества при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru