Фестиваль дружбы славянских народов прошел в Армавире

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры на базе Клуба интернациональной дружбы Армавирского юридического техникума прошел фестиваль дружбы славянских народов. Вдохновителем мероприятия стала член Армавирского местного отделения Русского географического общества Оксана Глебова.

Участники фестиваля - молодые люди из всех славянских стран Европы - передали видео-приветы на своих родных языках. Их привлекла идея объединить славян всех государств. Оксана Глебова рассказала о славянской группе языков, остановившись подробнее на мало кому известном лужицком языке, на котором говорят сербы, проживающие на территории Германии.

"Студенты и гости мероприятия познакомились с недавно созданным межславянским или панславянским языком и поучаствовали в интересном эксперименте: они изображали на бумаге всё, что говорил им ведущий на этом языке, - рассказала Оксана Глебова. - В итоге у всех получились одинаковые картинки, потому что славянские языки очень близки между собой".

На фестивале был представлен и церковнославянский язык, на котором ведутся богослужения в православных храмах России, Украины, Беларуси, Болгарии, Сербии и других славянских стран. Во второй части мероприятия прозвучали песни и стихи на русском, украинском и белорусском языках в исполнении членов Клуба интернациональной дружбы. Особенно всех очаровали "Частушечные наигрыши", которые исполнили балалаечники из Детской музыкальной школы.

Перед собравшимися также выступила руководитель славянского клуба "Славутич" Светлана Сергеенко, которая познакомила студентов с белорусскими народными ремёслами, подробнее остановившись на слуцких тканых поясах. Закончилось мероприятие чаепитием с русскими пирогами, испечёнными членами "Академии домоводства" под руководством Ларисы Матюхиной.

На мероприятии также присутствовали члены Армавирского местного отделения РГО Екатерина Демченко, Виктор Отчалко, Сергей Рябоконь, настоятель храма Святителя Спиридона протоиерей Андрей Солоп.