Фестиваль "Медвежий лук" объединил любителей активного отдыха

Члены Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества приняли участие во втором фестивале черемши "Медвежий лук".

Черемша – один из первых весенних дикоросов предгорных лесов и лугов. Именно этой богатой витаминами и микроэлементами травой восстанавливают силы после зимней спячки медведи. Поэтому во многих европейских языках черемша называется медвежьим луком. Однако апшеронский фестиваль получил свое название еще и по наименованию пансионата "Большая медведица" в поселке Гуамка, на площадке которого фестиваль в 2018 году собрал первых гостей.

Родоначальниками фестиваля стали члены Апшеронского районного отделения Общества Елизавета Ухина, Евгения Барановская и Инна Заборовская, коллектив Апшеронского историко-краеведческого музея.

В этом году мероприятии приняли участие более 1000 жителей Апшеронского района и гостей из разных уголков Краснодарского края и Ростовской области, в их числе – активисты Молодежного клуба Русского географического общества.

В рамках фестиваля "Медвежий лук" прошла игра-квест. На старте игроки получили "вкусный черемшовый кроссворд", который нужно было заполнить к финишу. Участники квеста искали подсказки на маршруте, проложенном на площадке Фестиваля.

Помимо тематического квеста, гостей праздника ждали дегустации блюд из черемши и состязания в средневековом многоборье. Также участники фестиваля "Медвежий лук" могли посетить выставку реплик исторического и современного оружия, "Амбулаторию чумного доктора", ярмарку ремесел и товаров народных промыслов, многочисленные мастер-классы по ткачеству, плетению из талаша и вышивке.