Фестиваль проектов Краснодарского отделения РГО

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В Краснодарском крае состоялся  фестиваль  проектов и торжественное общее собрание регионального отделения Русского географического общества, посвящённое 170-летию со дня основания РГО.

Для участия в мероприятиях собрались более 600 человек –  членов Краснодарского регионального отделения Русского географического общества из 40 муниципальных образований Кубани, партнеры организации, представители администрации и Законодательного Собрания Краснодарского края и СМИ, а также гости из Москвы и нескольких регионов России.

poz-0220.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Все местные отделения, комиссии и центры представили ключевые проекты и подвели итоги своей деятельности за последние 5 лет. Здесь можно было увидеть геологические коллекции, подводные находки, результаты международных экспедиций, книжные новинки, волонтерские, молодежные и природоохранные проекты.

О самых значимых проектах отделения, таких как организация первой профильной смены Русского географического общества во всероссийских детских центрах, национальной премии «Хрустальный компас», подводной экспедиции «Раскрывая тайны линкора «Императрица Екатерина Великая», съемках документального фильма и многих других, рассказал его председатель Иван Чайка. Он отметил, что за последние пять лет активно развивались такие направления, как просветительская, образовательная, природоохранная, международная, экспедиционная и издательская деятельность.

predsedatel-krasnodarskogo-regionalnogo-otdeleniya-rgo-ivan-chayka.jpg

Председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка
Председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Одним из главных направлений деятельности стало региональное развитие.  Вместо одного Апшеронского районного отделения, за это время было создано еще 20 новых  местных отделений и 2 представительства. Председатель отметил важность такой работы, когда на местах объединяются краеведы, учителя, экологи, историки, туристы, музейные работники и общественники.

«Сегодня уже свыше 1000 человек являются членами РГО на Кубани. И мы и дальше будем продолжать эту работу», — подчеркнул Иван Чайка.

Завершая своё выступления он пригласил на сцену ветеранов Краснодарского регионального отделения Общества: Ивана Павловича Лотышева, Сергея Павловича Лозового, Нину Васильевну Витульскую,  Владимира Петровича Литвиненко, Валерина Константиновича Иевлева, Олега Владимировича Дубровского, Леонида Михайловича Пасенюка, Бориса Тимофеевича Решитько. Искренние слова благодарности за многолетний труд во благо Общества тронули всех присутствующих — весь зал стоя приветствовал вышедших на сцену ветеранов.  А юные географы – победители конкурсов Краснодарского регионального отделения РГО – вручили заслуженным ветеранам памятные подарки.

veterany-krasnodarskogo-otdeleniya-rgo.jpg


Ветераны Краснодарского отделения РГО. Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Но на этом подарки не закончились. Памятными наградами и дипломами были отмечены самые активные члены и местные отделения, комиссии и центры, спонсоры и партнёры Краснодарского регионального отделения РГО.

А под занавес торжественной части мероприятия с концертом выступил певец и композитор, победитель проекта «Народный артист» Алексей Гоман, выступление которого сделало мероприятие особенно торжественным.

Финалом программы стало проведение общего собрания Краснодарского регионального отделения РГО, на котором единогласно был переизбран на новый срок полномочий председатель Отделения Иван Геннадьевич Чайка. Участники собрания утвердили также новую структуру организации  и состав Совета, в который вошли, помимо опытных членов КРОРГО, и представители вновь созданных местных отделений Общества. Также были созданы совет старейшин и совет местных отделений.

«Никогда еще на собрания Отделения не собиралось столько участников из разных уголков края. Это был праздник единомышленников, демонстрация любви к своему родному краю и своей стране», — отметила Почетный член Русского географического общества и бессменный ученый секретарь  Надежда Безуглая.

v15-1572f.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Молодые члены Общества тоже не остались равнодушными: «Надо сказать, я часто бывала на мероприятиях подобной величины, но это было одно из самых ярких, серьёзных и в то же время уютных», — поделилась впечатлениями, студентка Кубанского госуниверситета, действительный член КРОРГО Нина Гайдук. — «И теперь, уже как член РГО, я обязуюсь не опустить планку и помочь поднимать её выше своими научными достижениями. Быть членом РГО – это гордость и честь!».

Отделение выражает благодарность ООО «Газпром трансгаз Краснодар», ООО «НК «Приазовнефть» и промышленной группе «КИТ» за оказание поддержки при проведении Фестиваля и торжественного собрания Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Текст: Галина Кучинская, Нина Гайдук

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением

Авторы фото: Анатолий Поздняков, Виктор Затолокин

Александр Джеус и Иван Чайка
Алексей Гоман поздравляет всех с юбилеем
Алексей Гоман поздравляет участников торжества
Алексей Гоман
Ветераны Краснодарского отделения РГО
Вручение Н.Безуглой диплома Почетный член РГО
Выступление Председателя Отделения Ивана Чайки
Генеральный директор ВДЦ Орленок, председатель комитета Законодательного собрания Краснодарского края по туризму Александр Джеус
Генеральный директор Газпром межрегионгаз Краснодар Владимир Агафонов
Генеральный директор НК Приазовнефть А.Шмаков обсуждает совместные экологические проекты с членами природоохрантельной комиссии Отделения Н.Витульской и С.Федоровой
Генеральный директор НК Приазовнефть Александр Шмаков поздравляет участников мероприятия
Два поколения членов КРОРГО
Директор лагера ВДЦ Смена Александр Баркалов
Заслуженный путешественник России Анатолий Цепкало передает флаг, побывавший в двух путешествиях.
Книжные новинки Краснодарского отделения РГО пользуются повышенным интересом
Награждение членов оргкомитета Национальной премии "Хрустальный компас"
Поздравления от КА Газпром на Кубани передал Андрей Ветошкин
Почетные члены РГО Юрий Ефремов, Надежда Безуглая и председатель Краснодарского отделения РГО Иван Чайка
Председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка
Председатель промышленной группы КИТ Александр Толстых
Старейший член Краснодаского отделения РГО И.П. Лотышев
Стенды Абинского районного отделения
Управляющий директор BNP PARIBAS по России и СНГ Алексей Богомолов
Участники мероприятия знакомятся с результатами работы КРОРГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО