Фестиваль "Винные дороги Боспорского царства" пройдет в Темрюкском районе

фото предоставлено сайтом krasnodar.ru

5 июня в Краснодарском крае откроют летний сезон маршрутов "Винные дороги Боспорского царства". С 2021 года, объявленного Годом истории Россия-Греция, фестиваль будет проходить в поселке Сенной Темрюкского района.

Место проведения фестиваля - важная точка на карте античной истории юга России. Здесь с VI в. до н. э. до IV в. н. э. где процветал город Фанагория, азиатская столица Боспорского царства, первого государства на территории России. Сегодня в поселке расположен крупнейший в России археологический музей-заповедник "Фанагория" и одно из ведущих российских винодельческих хозяйств "Фанагория". Античное наследие и традиции виноделия лежат в основе бренда территории Темрюкского района.

В рамках мероприятия пройдет выставка-ярмарка традиционных ремесел, винодельческой и фермерской продукции предприятий Таманского полуострова, свои умения продемонстрируют ведущие мастера декоративно-прикладного творчества Темрюкского района. В поселке будут работать творческие и игровые площадки на античную тематику, тематические фотозоны, пройдут спортивные состязания, эногастрономические сеты и знакомство с античной кухней, праздничный концерт с участием коллективов народного творчества.

Туроператоры и журналисты в рамках круглого стола обсудят актуальные направления развития туризма на юге России. В работе примут участие представители министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, администрации Темрюкского района, винных хозяйств, туриндустрии и гостиничного бизнеса региона.

В числе организаторов фестиваля – оргкомитет межрегионального проекта "Золотое кольцо Боспорского царства", комиссия Российского союза туриндустрии по винному туризму, продюсерский центр "Новое Русское Вино".

"Золотое кольцо Боспорского царства" — масштабный проект Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Он реализуется в четырёх южных регионав России в сфере туризма и включает в себя объекты культурно-исторического наследия, музейные комплексы, археологические площадки и современные объекты туристского показа античной тематики. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму.