Филиал музея-заповедника "Фанагория" открылся в образовательном центре "Сириус"

Фото предоставлено образовательным центром "Сириус"

Первый в России филиал Государственного музея-заповедника "Фанагория" открылся в рамках проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" в образовательном центре "Сириус". В новом культурно-историческом пространстве на территории Парка науки и искусств экспонируются результаты исследований древнегреческого города и находки, рассказывающие о событиях, произошедших в период его процветания. В рамках круглого стола в "Сириусе" обсудили перспективы развития филиала "Фанагории" и новые культурно-просветительские форматы в туристической сфере.

Площадка станет научно-образовательной платформой для школьников по направлению "палеогеномика", а также привлечёт внимание местных жителей и гостей региона. Учащиеся школ будут погружаться здесь в историю, и кто-то, возможно, определится с выбором своей будущей профессии, например археолога или искусствоведа.

Филиал музея в "Сириусе" открыли министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и руководитель центра Елена Шмелева, заместитель директора Института археологии РАН Пётр Гайдуков и руководители проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" — член комиссии РГО по развитию туризма Христофор Константиниди и председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, директор музея-заповедника "Фанагория" Владимир Кузнецов и другие.

"Многие талантливые ребята образовательного центра смогут увидеть эксклюзивные предметы археологии, нумизматики и скульптуры, узнать, как формировались народы. Отличная возможность познакомиться с античным искусством открывается для местных жителей и отдыхающих региона", — отметила Ольга Любимова.

dsc_4993.jpg

Фото предоставлено образовательным центром "Сириус"

В музее представлены артефакты, касающиеся различных сфер древнегреческой цивилизации, например уникальная клинописная надпись V века до н.э., расписанная мастерами Аттики, Коринфа и ионийских центров посуда, выполненный из мрамора фрагмент стелы с изображением терзания быка грифоном, часть скульптуры юноши. Со временем количество экспонатов в филиале увеличат. По словам Владимира Кузнецова, археологам, работающим в экспедиции, в день открытия филиала музея удалось обнаружить ещё одну древнегреческую надпись, которую в дальнейшем смогут выставить в "Сириусе".

"Олимпийское наследие должно быть доступно каждому в прямом смысле. И даже те, кто приехал ненадолго, смогут оказаться на разных программах, которых в "Сириусе" уже очень много. И дети, и взрослые могут узнать много нового, а возможно, выбрать для себя направление, которое будет для них основным, профессиональным", — подчеркнула Елена Шмелева.

Организаторы рассчитывают открыть при филиале и лабораторный комплекс. В нём собираются аккумулировать и продвигать результаты многолетних научных трудов, а также популяризировать направление "умного" туризма. Для детей и воспитанников центра на площадке откроют программы дополнительного образования, будут проводить лекции и мастер-классы по античному искусству, реставрационному ремеслу и археологии.

Также в "Сириусе" состоялся круглый стол на тему "Перспективы развития центра "Фанагория" в "Сириусе" и новые культурно-просветительские форматы в туристической сфере".

dsc_7545.jpg

Фото предоставлено образовательным центром "Сириус"

"В последнее время руководители всех уровней всё большее внимание уделяют развитию туризма как отрасли экономики, говорят о синергетическом эффекте на более чем 50 отраслей экономики, создании новых рабочих мест, росте благосостояния наших граждан. Но, к сожалению, забывают о такой важной функции туризма с точки зрения государства, как просвещение, образование. Мы должны воспитать туристов нового поколения, знающих историю и культуру своей страны и бережно относящихся к её природе! Сегодняшнее открытие музейной и археологической инновационной площадки — важный шаг в этом направлении", — отметил в своём выступлении Христофор Константиниди.

В работе круглого стола приняли участие начальник отдела Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Галина Новикова, исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский, заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Жуков, руководитель центра дополнительного образования Лицея "Сириус" Тимофей Асмолов, заместитель начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Натела Бирюкова и другие. Участники заседания приняли резолюцию о проведении в рамках Года истории России и Греции осенью 2021 года международного форума "Мировое античное наследие". Также было принято решение о создании международной ассоциации античных музеев.

Напомним, площадка Государственного музея-заповедника "Фанагория" входит в проект четырёх южных регионов России в сфере туризма "Золотое кольцо Боспорского царства". Это масштабный проект Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Он реализуется в четырёх южных регионах в России в сфере туризма и включает в себя объекты культурно-исторического наследия, музейные комплексы, археологические площадки, современные объекты туристского показа античной тематики и 46 объектов винного туризма. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале.