Фильм Ивана Затевахина посмотрели учащиеся Славянска-на-Кубани

фото предоставлено Славянским отделением РГО

Кинолекторий Русского географического общества продолжил работу в Славянске-на-Кубани. 60 школьников побывали на показе фильма известного российского телеведущего и биолога, члена экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас" Ивана Затевахина "Говорящие с белухами".

Фильм рассказывает о том, как далеко продвинулся человек в понимании животных, есть ли у них интеллект и язык. Поиск ответов на эти вопросы приводит ученых в самые непредсказуемые места. В одно такое место на Белом море, в районе Соловецких островов, из года в год приходят белухи. Это единственный вид китообразных, который в международной классификации сохранил русское название. Сотрудники института океанологии РАН, используя современные компьютерные технологии, исследуют особенности жизни и способы коммуникации этих животных. 30 лет исследований, конечно, дали ответы на некоторые вопросы, но еще больше тайн остались неразгаданными.

- Кинопортал Русского географического общества   представляет фильмы, созданные при участии известных российских географов, биологов, этнографов, экологов, палеонтологов и путешественников Общества. Для школьников это отличная возможность открыть для себя мир науки и географии, отправиться в путешествие по России, увидеть редких животных и растения, узнать больше о судьбах великих путешественников, - отметил председатель Славянского районного отделения РГО Дмитрий Решмет.

Напомним, проект "Кинолекторий РГО" стартовал в Краснодарском крае в 2019 году. Организацию и проведение показов в муниципалитетах края координируют представители местных отделений Общества. Этот кинолекторий проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.