Фильм "Мир открытий" представили на профильной смене РГО

Во Всероссийском детском центре "Океан" состоялся премьерный показ фильма "Мир открытий", повествующего об истории проведения профильных смен Русского географического общества. Герои документальной ленты – участники уникального образовательного проекта РГО, реализованного на площадках крупнейших детских центров России.

Воспитанникам профильной смены Русского географического общества фильм понравился. Ребята узнали лица друзей – участников предыдущих смен и вожатых. Профильные смены РГО проводятся на берегах Черного моря и Залива Петра Великого на Дальнем востоке уже четвертый год. Их участниками становятся победители географических олимпиад, волонтеры экологических акций и краеведческих экспедиций. "Океанцы" узнали, чем были наполнены дни профильных смен в детских центрах "Артек", "Орленок" и "Смена".

Впечатлениями о фильме "Мир открытий" поделилась Софья Торопова из Уссурийска: "Из фильма я узнала много нового о своих друзьях – юных географах из других уголков бескрайней России. О традициях и обычаях проведения профильных смен РГО. Я обязательно буду участвовать в конкурсе на право посетить смену "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Смена". Он мне понравился больше других".

Виктория Новикова из Смоленска увидела на экране себя: "В прошлом году я участвовала в профильной смене "Мир открытий" в детском центре "Орленок".  Особенно мне запомнился фрагмент экскурсии в Новороссийск на Малую землю. Я опять пережила эти волнующие минуты".

После просмотра фильма юные географы провели дальневосточное "гостевание по-океански" – знакомились с ребятами соседних дружин, прогулялись к морю, участвовали в конкурсе на лучшую отрядную речевку и шуточную кричалку. Серьезным мероприятием для юных географов стал квест "Океан – территория безопасности". В игровой форме ребята сами отыскали пожарные эвакуационные выходы, узнали, что в помощь сотрудникам охраны в лагере установлены десятки камер видеонаблюдения, которые обеспечивают общий уровень безопасности.

Ребята не забывают и о родителях. Вожатые помогли юным географам устроить фотосессию "Привет из Океана!" и телефонную коммуникацию "Пора позвонить маме". Завершился день традиционным "Огоньком знакомств".