Фильм о Федоре Литке посмотрели юные географы "Мира открытий"

фото: МДЦ "Артек"

Кинолекторий РГО продолжил работу на профильной смене Общества в МДЦ "Артек". Юные географы "Мира открытий" посмотрели фильм о Федоре Литке - одном из основателей и многолетнем вице-председателе Русского географического общества.

Просмотр фильма "Бодрствуя, я служу", снятого при поддержке РГО, приурочили к 225-летию со дня рождения Федора Литке. Школьники познакомились с биографией одного из самых известных российских мореплавателей, государственных и общественных деятелей XIX века. Обсудили его научную деятельность по изучению Мирового океана и Арктики, отметили огромный вклад в создание и развитие Русского географического общества и всей российской науки.

- Федор Петрович - уникальная личность, вся жизнь которого была посвящена служению Отечеству. Он внес огромный вклад в развитие разных сфер жизни, но главное его детище - Русское географическое общество - по сей день следует его заветам и занимается изучением уникальных особенностей России. Считаю, что не только в юбилейные даты мы должны вспоминать о наших великих соотечественниках. Важно постоянно уделять внимание сохранению памяти и популяризации наследия великих российских путешественников, так как их вклад в изучение России и мира - это предмет национальной гордости, о котором мы все должны знать и помнить, - рассказал после просмотра София Горелова из Воронежской области.

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 5 тыс. детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.