Фильм о полярной экспедиции особого назначения посмотрели активисты Молодёжного клуба РГО "Собер"

фото предоставлено Северским отделением РГО

Кинолекторий РГО продолжил работу в Северском районе. На показе фильма о полярной экспедиции особого назначения побывали активисты Молодёжного клуба РГО "Собер". Просмотр приурочили ко Дню полярного кино.

Как сообщила руководитель МК РГО "Собер" Ольга Ровкина, ребята узнали о первом удачном сквозном переходе по Северному Морскому пути за одну навигацию на ледокольном пароходе "Сибиряков" и о второй неудачной попытке пройти тем же путем на пароходе "Челюскин". В документальном фильме рассказывалось и о третьем, успешном сквозном переходе с запада на восток за одну навигацию целого каравана судов в 1936 году. Экспедиция была засекречена, в служебных документах она называлась "ЭОН—3" — "Экспедиция Особого Назначения". Основной задачей секретного похода была переброска на Тихий океан двух миноносцев "Сталин" и "Войков".

— Просмотр таких документальных фильмов позволяет ребятам узнать интересные подробности исторических географических событий, — прокомментировала Ольга Ровкина.

Напомним, проект "Кинолекторий РГО" стартовал в Краснодарском крае с начала 2019 года. Организацию и проведение показов в муниципалитетах края координируют представители местных отделений Общества. Этот кинолекторий проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.