Фильм о профильных сменах РГО стал лауреатом международного экологического телефестиваля

Фильм "Мир открытий", повествующий об одноименном проекте профильных смен Русского географического общества, в конкурсной программе международного экологического телефестиваля "Спасти и сохранить" в Ханты-Мансийске представила исполнительный продюсер картины Алевтина Кузовенкова.

Начиная с 2015 года программы профильных смен Русского географического общества, проводимые специалистами Краснодарского регионального отделения, неизменно получали высокую оценку сообщества и самих юных географов. В 2017 году Русское географическое общество выделило медиагрант для съемок телефильма, повествующего о программах профильных смен в детских центрах "Орленок", "Смена", "Океан" и "Артек". Генеральным продюсером картины выступил председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, исполнительным продюсером – Алевтина Кузовенкова, режиссером –  Михаил Кузовенков, автором сценария – Николай Марченко.

Престижный международный экологический телефестиваль "Спасти и сохранить" собрал гостей в Ханты-Мансийске уже в 22-й раз. За годы существования фестиваль объединил 53 страны ближнего и дальнего зарубежья благородной целью – обратить внимание человечества на необходимость бережного отношения к природе. На конкурсный призыв 2018 года откликнулось более 800 участников.

О победе фильма "Мир открытий" в конкурсной номинации "Телевизионный проект" Алевтина Кузовенкова сообщила лаконично и просто – прислала фотографию Диплома лауреата. Ответив на телефонный звонок с поздравлениями, Алевтина сообщила: "«Спасти и сохранить» -– телефестиваль очень высокого уровня. Я, прежде всего, хочу поблагодарить Русское географическое общество за чудесную возможность представить нашу работу на столь престижном экологическом телефоруме. Телефестиваль в Ханты-Мансийске от прочих отличается удивительной рабочей атмосферой, которую создают его участники – экологи-единомышленники. Я очень рада, что компания «Под знаком Пи», продюсерский центр «Чайка» и Краснодарское региональное отделение РГО участвовали в конкурсном показе с такой нужной для общества работой. Это фильм о воспитании в юношеских сердцах чувства ответственности за будущее родной земли. Очень актуальная, знаковая тема".

Напомним, что в июне 2018 года в ВДЦ "Орленок" и ВДЦ "Океан" состоялись предпремьерные показы фильма. Его зрителями стали воспитанники очередных профильных смен РГО. Ребята очень трогательно встречали фильм, многие увидели в нем себя.