Фильмы о Русском географическом обществе показали ученикам Горячего Ключа

фото предоставлено Горячеключевским отделением РГО

Кинолекторий Русского географического общества продолжил работу в Горячем Ключе. Члены местного отделения Игорь Воробьев и Сергей Безух в рамках тематического семинара показали ученикам шестых классов школы № 1 фильмы об образовании, истории и современной деятельности РГО, о кубанском ученом-исследователе и путешественнике Александре  Твердом, имя которого носит Горячеключевское отделение общества, об исследовании членами отделения Кошачьей пещеры.

В читальном зале библиотеки для школьников организовали выставку туристического снаряжения, где были представлены рюкзак и спальный мешок, ледоруб, кошки и альпинистское снаряжение, туристические карты, компас и курвиметр, газовая горелка и посуда.  Не меньший интерес у детей вызвали природные предметы – окаменелый позвонок кита цетотерия и фрагмент огромного сталактита, подаренный местному отделению РГО одним из исследователей пещер. Самые красивые туристические объекты и памятники природы Горячего Ключа и Краснодарского края были показаны детям в виде слайд-шоу. О патриотической и мемориальной работе членов местного отделения РГО рассказала презентация, посвященная созданию памятника герою Великой Отечественной войны И. Г. Яковенко. Дети поучаствовали в установке палатки и викторине.

- Ребята получили новые знания по географии нашей Родины и Кавказа и ориентиры для дальнейших жизненных устремлений. А самым активным были вручены небольшие подарки от членов РГО – туристические карты района, - добавил председатель Горячеключевского отделения Общества Игорь Воробьев.

20220415_134107.jpg

фото предоставлено Горячеключевским отделением РГО

Регулярные показы документальных и научно-популярных фильмов, созданных Русским географическим обществом или при его поддержке, проводятся на территории Краснодарского края с начала 2019 года. Нынешний показ прошел в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.