Фильмы о великих географах России покажут участникам "Мира открытий"

фото предоставлено МДЦ "Артек"

В рамках празднования 175-летия Русского географического общества ребята профильной смены увидят документальные фильмы Владимира Шуванникова "Петр Козлов. Тайна затерянного города" и "Федор Литке. Бодрствуя, я служу!" Ольги Дроздовой.

Первая лента повествует об экспедиции Петра Козлова в Центральную Азию, куда ученик Пржевальского отправился на поиски загадочного мертвого города Хара-Хото. Считается, что именно этот город был описан знаменитым Марко Поло в его «Книге чудес света» под названием Этзина. Местное население тщательно скрывало от посторонних местонахождение древних развалин. Однако Козлову удалось заручиться поддержкой местного князя племени торгоут-бэйле и в марте 1908 года археологи приступили к раскопкам. Уже в первые дни были обнаружены уникальные предметы: книги, домашняя утварь, женские украшения, металлические и бумажные деньги. Все находки переправили в Санкт-Петербург в Географическое общество для определения возраста и исторической эпохи мёртвого города. Оказалось, что Хара-Хото был когда-то столицей государства Си Ся, большая часть населения которого исповедовала буддизм. Из его первой экспедиции были доставлены в Петербург более 2000 книг и свитков на тангутском языке. Большая часть вывезенных Козловым артефактов ныне хранится в фондах Эрмитажа. Одной из самых важных находок стал тангутско-китайский словарь, обретение которого позволило начать работы по дешифровке тангутской письменности.

gobi_5.jpg


Кочевники-тангуты / Фото: Петр Козлов

Документальный фильм о Фёдоре Петровиче Литке создан при грантовой поддержке Русского географического общества, основан на архивных материалах и обширном эпистолярном наследии главного героя. В съёмках принимали участие и современные деятели Общества: Вице-президент РГО Кирилл Чистяков, председатель комиссии истории географических знаний Санкт-Петербургского городского отделения РГО Борис Комиссаров, историк Дмитрий Копелев и другие.

Фёдор Петрович Литке – знаменитый российский государственный деятель, мореплаватель, географ, идейный вдохновитель, основатель, организатор и многолетний вице-председатель Русского географического общества. Воспитатель первого председателя Общества – Великого князя Константина Николаевича, президент Российской академии наук, адмирал, генерал-адъютант, полный кавалер всех российских орденов. Именем Фёдора Петровича Литке названа одна из высших наград Русского географического общества – Золотая медаль, учреждённая в 1873 году в память о его выдающихся заслугах перед Обществом и географической наукой. Биография бесстрашного мореплавателя и блестящего гидрографа стала канвой для рассказа об истории создания и первых десятилетиях деятельности РГО.

К 200-летию освоения Антарктиды юным географам МДЦ "Артек" покажут документальный фильм телеканала "Звезда" "Антарктида. Континент, открытый русскими моряками".

Фильм подробно повествует о том, как 2 века назад силами российского ВМФ была организована уникальная экспедиция. Впервые в истории человечества военнослужащими был открыт целый континент. Корабли, сквозь обшивку которых постоянно сочилась вода, столкновения с айсбергами, движение в самых труднодоступных и неизведанных на тот момент точках планеты - казалось, эта экспедиция была обречена на провал. Но моряки с доблестью выполнили свою миссию, и нашли Новую Землю, нанесли ее на карту, открыли попутно ряд островов, обнаружили в районе Таити целый архипелаг, получивший название острова Россиян.

Имена первооткрывателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в России знает каждый. А вот о вдохновителе и организаторе экспедиции, который и составил маршрут движения кораблей, знают немногое. Это морской министр Иван Траверсе. Из фильма артековцы узнают о роли этого военачальника и о документах, которые помогли совершить открытие, но долгое время были засекречены.