Финалисты всероссийского конкурса «Самое синее в мире...» отобраны из почти 290 команд

Призовая статуэтка конкурса. Фото: Валерий Гончаров

Жюри определило финалистов XVI всероссийского интеллектуального конкурса «Самое синее в мире...». В отборочном этапе приняли участие почти 290 команд из 65 регионов России, а также из Монголии и Египта. Финал конкурса, приуроченного к Международному дню Черного моря, состоится на федеральной территории «Сириус». Главным призом для победителей станет морское путешествие на круизном лайнере Astoria Grande.

Наибольшее количество команд представили Москва и Санкт-Петербург, Краснодарский и Красноярский края, Белгородская, Московская, Нижегородская, Ростовская, Свердловская, Томская и Тюменская области, Республика Дагестан, Донецкая и Луганская народные республики. Египет представила команда Молодежного клуба РГО на базе представительства Россотрудничества, Монголию — школа при посольстве России.

img_0242.jpg


Финальные испытания XV всероссийского конкурса РГО «Самое синее в мире…». Фото: Валерий Гончаров

— Мы очень рады, что этот конкурс в очередной раз вызвал широкий интерес российских и зарубежных школьников. Этим проектом мы формируем экологическую культуру, привлекаем внимание молодежи к актуальным проблемам Черного моря, — отметил глава оргкомитета и жюри всероссийского интеллектуального конкурса «Самое синее в мире…» Иван Чайка.

В этом году участники конкурса отвечали на вопросы о средневековой истории Черноморья и истории самого Черного моря, хранящего в себе наследие исчезнувшего океана Тетис, разгадывали загадки генуэзских крепостей. Как прокомментировала координатор жюри конкурса Надежда Лысенко, достаточно сложным оказалось задание, посвященное туристскому проекту «Золотое кольцо Боспорского царства», потребовавшее внимательного изучения текстовых, картографических и иллюстративных материалов. Общие итоги отборочного этапа отражены в протоколе. Проверить собственную работу можно, воспользовавшись ответами.

В заключительном этапе конкурса, который состоится на федеральной территории «Сириус» с 25 по 28 октября, встретятся 16 команд, набравших наибольшее количество баллов по итогам отборочного тура. Ведущим финала будет знаток телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Михаил Мун. Информация о программе финала и порядке участия будет направлена наставникам команд по электронной почте, указанной в форме регистрации. Главный приз конкурса — морское путешествие команды-победителя на круизном лайнере Astoria Grande. Команда, занявшая второе место, побывает на курорте Красная Поляна.

24981.jpg


Победители конкурса отправятся в круиз на 11-палубном лайнере Astoria Grande. Фото: vk.com/astoria.grande

Всероссийский интеллектуальный конкурс «Самое синее в мире...» ежегодно проводится Краснодарским региональным отделением Русского географического общества с 2010 года. За это время его участниками стали более 13 тыс. школьников из России, Арабской Республики Египет и Монголии. На финальных состязаниях свои вопросы ребятам задавали известные телеведущие Николай Дроздов и Иван Затевахин, академики РАН Владимир Котляков и Александр Чибилев, народные артисты РФ Эдгард и Аскольд Запашные, космонавты Виктор Савиных, Антон Шкаплеров, Сергей Кудь-Сверчков и другие авторитетные эксперты. В разное время ведущими финала были знатоки телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», обладатели приза «Хрустальная сова» Дмитрий Авдеенко и Борис Белозеров. 

Напомним, победителями XV всероссийского интеллектуального конкурса «Самое синее в мире...» стала команда санкт-петербургского пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации «Наследницы империи». На борту комфортабельного лайнера Astoria Grande они совершили круиз по Черному морю из Сочи в Турцию

Партнерами конкурса выступают группа компаний «Мантера» и благотворительный фонд «Мантера», курорт Красная Поляна, Афипский НПЗ.