Флаг Туапсинского отделения РГО побывал на Эльбрусе

Группа альпинистов под руководством инструктора международного класса Чатура Таманга поднялась на Эьбрус. Вместе с ними на высочайшей вершине России и Европы побывал флаг Туапсинского отделения Русского географического общества.

Восхождение было приурочено к празднованию Дня защитника Отечества. Однако в планы альпинистов вмешалась погода, и ждать подходящих условий пришлось до 26 февраля.

Ради обеспечения безопасности во время восхождения Чатур Таманг заранее провесил на маршруте перила на высоте от 4600 до 5200 метров. Зимой подниматься на Эльбрус трудно, поскольку ветер сдувает снег, оголяя лёд, на котором плохо держат даже хорошо наточенные "кошки".

"26 февраля в 23 часа мы вышли на старт. Температура воздуха на вершине была минус 45 градусов, порывы ветра достигали 20 метров в секунду, но для зимнего Эльбруса такая погода — это просто удача!" — вспоминают участники восхождения.

В состав группы вошли шесть человек, восхождение заняло около 12 часов. На высоте 5350 метров альпинисты встретили рассвет, насладившись непередаваемой красотой солнечного света среди голубых льдов.

В 10:15 по местному времени Эльбрус был покорен — на вершине развернули флаг Туапсинского районного отделения РГО. Теперь он вместе с Чатуром Тамангом отправится в Непал. Опытный альпинист собирается подняться на высочайшую вершину планеты — Джомолунгму и один из самых опасных восьмитысячников Гималаев — Лхоцзе.