Флаги «Артека», детского лагеря «Лесной» и РГО отправятся в Антарктиду

Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" передали флаги полярникам, которые поднимут их над российской антарктической станцией "Прогресс".

63-я Российская антарктическая экспедиция стартует из Санкт-Петербурга в октябре этого года. На борту Научно-экспедиционного судна "Академик Федоров" молодые учёные из "Полярной инициативы" будут проводить научные эксперименты и исследования. Флаги юные географы вручили члену Полярной комиссии РГО, директору Научно-информационного центра "Полярная инициатива" Никите Куприкову и руководителю экспедиционного департамента Экспедиционного центра РГО Дмитрию Мамадалиеву.

"Это очень ответственно – выполнить такую миссию и доставить флаг "Артека" в Антарктиду, – говорит Никита Куприков. – Это место, где можно заниматься только наукой. А принципы "Артека" и светлое, дружелюбное движение артековцев совпадают с основными положениями международного договора об Антарктике".

А Дмитрий Мамадалиев уверен: "Флаги, которые побывают в Антарктиде, позволят ребятам гордиться тем, что они были к этому причастны. А мы будем помогать им в достижении вершин". Вот уже второй год он ведет в "Артеке" увлекательную образовательную программу "Юный полярник" и убежден, что у участников профильной смены Российского географического общества есть все возможности для достижения практически любых целей и вершин.

Ровно через год флаги вернутся в "Артек", чтобы открыть следующую смену РГО в одном из детских лагерей. Дан старт новой традиции, новым свершениям.

"Мы стараемся открыть для детей удивительный мир РГО, который объединяет в себе разные направления, – отмечает Ивана Чайка, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, руководитель профильных смен РГО. – Показываем ребятам самые современные документальные и научно-популярные фильмы о России, исторических деятелях, открытиях, путешествиях, природных территориях. Все для того, чтобы дети узнали больше о нашей стране и о той уникальной деятельности, которую РГО проводит уже более 170 лет. Через несколько лет из участников профильных смен РГО вырастут отважные капитаны, первооткрыватели, видные ученые, общественные деятели. Именно они будут приносить славу нашему Отечеству, вносить вклад в сохранение и приумножение природного и историко-культурного наследия нашей страны".

Каждый юный знаток географии в эту смену стал обладателем Дневника первооткрывателя, который содержит архивные материалы из фондов РГО и где ребята каждый день фиксируют собственные открытия, делают пометки о важных событиях и встречах с интересными людьми. И запись о передаче флага на белый континент обязательно появится в этой настольной книжке артековцев. Ведь ребята почувствовали сопричастность большому делу, которое наша страна делает в Антарктиде, к деятельности выдающихся исследователей.

"Мне интересно быть участником такого события, – делится Георгий Сахаров из г. Ставрополя. – Флаги "Артека" и РГО совершат путешествие через полмира и потом вернутся обратно в "Артек". Об этом я обязательно напишу в своем исследовательском дневнике, чтобы воспоминания оставались яркими. И таких важных моментов было много. Я посещал модуль "Метеорология", где мы осваивали метеорологические инструменты. Теперь я могу работать с компьютерной управляемой станцией, измерить количество света, влажность, температуру и давление".