Формирование компетенций и повышение качества образования обсудили в Краснодаре

VII интерактивный межрегиональный научно-методический семинар географов-преподавателей "Формирование компетенций обучающихся в средней и высшей школе в условиях реализации ФГОС как важное условие повышения качества образования" прошел в краевой столице.  

Участниками мероприятия стали краснодарские учителя географии, заместители директоров, студенты Института географии, геологии, туризма и сервиса Кубанского государственного университета, педагоги из других регионов России и члены Русского географического общества.

Для тех, кто не смог присутствовать на мероприятии, была предусмотрена возможность подключиться к семинару "онлайн". Выступающие рассказали о своей работе, поделились положительным опытом, и смогли перенять эффективные практики у коллег. Особенно порадовали выступления молодых преподавателей, которые работают совсем недавно, но проявляют инициативу и творчество в учительстве.

В ходе интерактивного семинара был представлен опыт формирования ключевых, учебно-познавательных, информационно-коммуникативных, специальных компетенций, применения компетентностного подхода в изучении географии. Было представлено 14 докладов, авторами которых стали школьные учителя, преподаватели учреждений среднего и дополнительного профессионального образования, высшей школы, корпорации "Российский учебник".

Наталья Смирнова, главный методист по географии методического центра ОиСОО корпорации "Российский учебник", в режиме онлайн конференции выступила по теме "Цифровые возможности современных УМК для формирования ключевых образовательных компетенций".

Дистанционное участие в семинаре приняли и коллеги из Краснодарского края. Ксения Родионова — преподаватель ГБПОУ "Кропоткинский медицинский колледж" Министерства здравоохранения Краснодарского края рассказала о "Формировании ключевых компетенций учащихся на уроках географии в учреждениях СПО", а секретарь Брюховецкого районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО и Галина Гроссевич выступила с докладом "Формирование учебно-познавательных компетенций в обучении географии (на примере внеурочной деятельности Молодежного клуба Русского географического общества)".

Видеоролики, которые представила Галина Гроссевич, были необыкновенно эмоциональны и насыщены полезной информацией. А подключилась она вместе со своими учениками — активистами Молодежного клуба РГО, признанного одним из лучших в России.

В заключение руководитель комиссии по экологическому и географическому образованию Краснодарского регионального отделения РГО Алексей Оробец напомнил всем участникам основные этапы семинара, подчеркнув, что все выступления были интересны, актуальны и методически познавательны. Он предложил продолжить данную тему на конференции учителей географии, которая будет проходить весной, в рамках Краснодарского педагогического марафона.

Наталья Овсянникова, секретарь комиссии по географическому и экологическому образованию Краснодарского регионального отделения РГО