Фотография "Облачный зефир", снятая Александром Белоусовым, представлена в разделе "Выбор редакции" National Geographic

Снимок, который сделал руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Белоусов, был отмечен редакцией National Geographic Россия. На размещенном на сайте Nat-geo.ru снимке появилась отметка "Выбор редакции". Такое внимание, надеется автор, сыграет ему на руку и, возможно, в ближайшем будущем он получит заказ от самого популярного в мире журнала о природе.

Отметим, что фотографии, которые получают такой "редакционный флажок", автоматически выносятся на первую страницу сайта, и таким образом получают большое число просмотров. Для фотографа же это означает популярность и перспективы интереснейшего сотрудничества.

Фотография называется "Облачный зефир". Снимок сделан на территории Тебердинского государственного природного биосферного заповедника в зоне абсолютной заповедности. Этот снимок, по мнению Александра Владимировича, одна из наиболее удачных его работ, сделанных за последние несколько лет, он входит в авторский проект "Турья жизнь" - рассказывающий о жизни западно-кавказских турах в условиях дикой природы России.

Это не первое признание фоторабот нашего коллеги. Финалистом фотоконкурса "Дикая природа России 2017" ранее стала фотография "Не подходи!", она же вошла в памятный альбом National Geographic Russia, путешествует по стране с одноименной выставкой National Geographic, уже побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Челябинске, Барнауле, Кемерово и неоднократно становилась лидером репортажей, снятых центральными телевизионными каналами. В настоящий момент эта фоторабота представлена в Законодательном Собрании Краснодарского края на открывшейся фотовыставке Краснодарского регионального отделения РГО "Уникальная природа Кавказа". Теперь ее могут увидеть и жители Кубани.

Александр Владимирович учился фотографировать самостоятельно и снимает в основном для души. "В фотоискусстве все определяет внутреннее художественное видение автора, или другими словами идея, чему, по-моему, нигде не учат: это либо есть, либо нет", - прокомментировал фотограф, отметив, что больше всего ему интересно фотографировать растительный и животный мир, так как в этом случае все естественно, гармонично без позирования.

Журнал National Geographic — официальное издание Национального географического общества США, основанное в октябре 1888 года. Журнал издается в нескольких странах и на разных языках. Журнал специализируется на статьях о географии, природе, истории, науке и культуре. Материалы снабжаются большим количеством фотографий.