Фотография западно-кавказских туров попала в число лучших фоторабот конкурса National Geographic

Фоторабота руководителя Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александра Белоусова под названием «Не подходи!», заявленная в самой престижной номинации конкурса «Млекопитающие», попала в отчетную выставку и памятный альбом «Дикая Природа России 2017» от National Geographic Russia. Как отмечает жюри конкурса, самыми сильными в этом году стали традиционно фотографии из номинаций «Пейзажи» и «Млекопитающие», именно из этих номинаций традиционно выбирают главного победителя.

Снимок Александр Владимирович сделал на территории Тебердинского государственного природного биосферного заповедника (Карачаево-Черкесская Республика), вблизи горного озера на высоте 2867 метров над уровнем моря. Как признается сам автор, для того чтобы запечатлеть этих животных, пришлось постараться и проявить повышенную осторожность и смекалку.

Западно-кавказские (кубанские) туры (Capra caucasica dinniki) - это типичные обитатели скал, альпийских лугов и верхнего предела леса. Из-за предпочтения ими скальных мест обитания, туров иногда называют каменными козлами. Туры имеют огромное эстетическое значение как неотъемлемый элемент горных ландшафтов Западного Кавказа, украшающие и оживляющие «горное безмолвие».

- Я очень рад, что из шестидесяти тысяч фотографий, моя работа попала в список лучших и будет демонстрироваться на открытии отчетной выставки «Дикая Природа России 2017» в Москве 27 декабря, на которую я получил приглашение. «С нетерпением жду финала в надежде увидеть «своих туров» в списке победителей» - говорит Александр Белоусов. В заключении автор работы добавил, что Западный Кавказ славиться не только своими высокогорными озерами, но и замечательными животными западно-кавказскими турами - настоящими высокогорными «выживальщиками».

Приглашение принять участие в открытие отчетной выставке «Дикая Природа России 2017» от National Geographic Russia в качестве почетного гостя получил и председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества  Иван Чайка, он будет награждать победителей и призеров конкурса.

Маштабный фотоконкурс проходит в несколько этапов сначала из 60 000 работ были отобраны около 600 работ, которые вошли в шорт-лист конкурса, затем из этих работ жюри выбрали еще 200 фотографии которые и будут представлены на отчетной выставке «Дикая Природа России 2017».

Отметим, что проводимый National Geographic Russia фотоконкурс - один из самых престижных в России среди фотографов-анималистов и любителей дикой природы. Главная цель конкурса, это поддержка творческого самовыражения и развитие творческих навыков, а также формирование интереса к изучению географии России у участников конкурса.

В состав жюри конкурса входит фотограф дикой природы с мировым именем - Сергей Горшков. Хочется отметить, что Сергей Горшков является еще и председателем жюри другого масштабного фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна».

Имена победителя и призеров конкурса в 14 номинациях будут объявлены на торжественной церемонии открытия отчетной фотовыставки «Дикая Природа России 2017», которая пройдет 27 декабря в Центральном доме художника по адресу: Москва, Крымский вал, 10. Начало мероприятия в 12.30. А затем в 2018 году лучшие фотоработы дикой природы России 2017 от National Geographic Russia поедут по городам России.