Фотографы из Сочи и Краснодара продолжают борьбу за Приз зрительских симпатий "Самой красивой страны"

Фото: Надежда Захарова, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна-2021"

Русское географическое общество продлило до 31 мая сроки голосования, в ходе которого определится обладатель Приза зрительских симпатий VII Фотоконкурса "Самая красивая страна". Это решение вызвано большим интересом к работам финалистов конкурса и высокой активностью пользователей на сайте проекта. В число финалистов вошли два фотографа из Краснодарского края.

Снимки Надежды Захаровой и Петра Калинина выдержали жесточайшую конкуренцию. Эти работы члены Экспертной комиссии выбрали из 65 661 снимка от 8643 авторов. Отбор проходил анонимно, эксперты РГО не знали ни имён, ни места жительства фотографов. Имя победителя жюри назовёт 2 июня.

mne-v-kosmos-590227.jpg


Фото: Петр Калинин, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна - 2021"

Петр Калинин попал в финал с работой "Мне бы в космос" в номинации "Россия с высоты птичьего полета". Арт-фото "Полёт" Надежды Захаровой представлено в номинации "Искусство дикой природы". Проголосовать за фотографии-претенденты можно на специальной странице сайта конкурса. Для участия в голосовании достаточно иметь аккаунт в одной из социальных сетей ("ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook).  Допускается выбор любого числа понравившихся фотографий, но каждому снимку можно отдать лишь один голос. Любые "накрутки" запрещены, хотя участники конкурса вправе "позвать на помощь" друзей, родственников и земляков. 

В 2021 году участники "Самой красивой страны" состязаются в десяти номинациях: "Пейзаж", "Дикие животные", "Эти забавные животные", "Россия с высоты птичьего полёта", "Многоликая Россия", "Снято на смартфон", "Фотопроект", "Искусство дикой природы (арт-фото)", "Живой архив" и "Магия воды". Кроме этого определяются обладатели специальных призов от партнёров конкурса — "Россия в лицах старшего поколения" и "Заповедная Россия".

В составе жюри — признанные отечественные и зарубежные мастера фотографии и операторы Сергей Горшков, Виктор Тяхт, Максим Мармур, Торстен Милсе, Флориан Леду, Марко Урсо и Филипп Рос, актёры театра и кино Сергей Гармаш, Владимир Машков и Антон Шагин, основатель Галереи имени братьев Люмьер и Центра фотографии имени братьев Люмьер Наталья Григорьева-Литвинская, директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак, космонавт Иван Вагнер. Возглавляет жюри фоторедактор, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики Константин Лейфер. Оценивать снимки будет и Президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

"Самая красивая страна" — один из наиболее масштабных российских фотоконкурсов, в котором участвуют профессионалы и любители без ограничения по возрасту и месту жительства. Единственное условие: все снимки должны быть сделаны на территории России.

Впервые конкурс прошёл в 2015 году и сразу привлёк внимание общественности. За семь лет РГО получило 575 тысяч работ от 30 845 авторов.

Главный приз в каждой номинации — 250 тысяч рублей. Юные фотографы получат в подарок профессиональные фотокамеры. Работы финалистов примут участие в фотовыставках в России и за рубежом.