Фотопроект о спасенных белых медвежатах претендует на "Хрустальный компас"

фото Олег Чипура

Белые медведи Красноярского Парка флоры и фауны "Роев ручей" стали героями тематической серии фотографий, претендующей на премию "Хрустальный компас"-2021.

"В чем уникальность белых медведей красноярского зоопарка? Все мишки были малышами-сиротами и могли погибнуть, но в результате согласованных и оперативных действий многих людей были спасены. Это единственный в России и мире уникальный и бесценный природный генофонд белых медведей, содержащихся в зоопарке", - рассказывает автор снимков, фотограф Олег Чипура.

Первого медвежонка спасли в 2006 году. Тогда сотрудникам зоопарка поступила информация, что на острове Врангеля к зимовщикам прибился маленький медвежонок, который от голода и отчаяния, несмотря на природный страх, вышел к людям. Он чудом выжил и перенес длительный перелет. Ветеринарные врачи и зоологи Парка "Роев ручей" не покладая рук выхаживали и выкармливали его, ставили уколы, приучали к пище. Сейчас это огромный полярный медведь, любимец посетителей и гордость парка. Это лишь один из примеров спасения белых медведей сотрудниками "Роева ручья". Истории малышей похожи, но за каждой стоит борьба неравнодушных людей за жизнь беззащитного живого существа. Все белые медведи Парка - осиротевшие в дикой природе медвежата, спасённые людьми и ставшие любимцами сотрудников и посетителей. Сейчас на новой осваиваемой территории Парка строится большой просторный вольер – новый дом для белых медведей "Роева ручья". Здесь будет всё необходимое для комфортного проживания и размножения зверей: большие бассейны, удобные логова и родовые. Открытие комплекса состоится летом 2021 года.

2a525211180a8145d34912d15354c3e5.jpg


фото Олег Чипура

Белые медведи издавна содержатся в зоопарках и зверинцах, где пользуются большой популярностью у посетителей. Зоопарки вносят существенный вклад в познание биологии вида, размножения, поведения, болезней. Именно поэтому автор посвятил своей фотопроект уникальным арктическим питомцам. Белые медведи, содержащиеся в неволе, представляют своего рода "страховой фонд", в какой-то мере предотвращающий угрозу полного исчезновения этих зверей на земном шаре. Пробуждая чувства симпатии к белым медведям, зоопарки играют немаловажную роль в их охране. В отечественных и зарубежных зоопарках образовалась уже целая очередь за медвежатами, рождающимися в неволе, и эта очередь расписана на много лет вперед.

f1c8279f81eb1f4b539916bfb42c8946.jpg


фото Олег Чипура

Напомним, Премия «Хрустальный компас» за время своего существования приобрела международную известность и авторитет. На соискание Премии было выдвинуто 2320 проектов и уникальных достижений из 39 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 1,9 млн. человек. Среди победителей Премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки «National Geographic Society», Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО «Камаз», Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им.Ломоносова и другие. Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного богатства, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях.