Фотоработы Александра Белоусова вошли в TOП-100 международной премии 35AWARDS

Фото: Александр Белоусов
Фото: Александр Белоусов

Руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Белоусов принял участие в тематическом фотоконкурсе международной премии 35AWARDS: «Wild animals with offspring» (Животные с потомством).

По результатам основного голосования его работа «Не подходи!» вошла в TOП-100 лучших фотографий конкурса, а сам автор по оценке жюри пополнил список лидеров конкурса. Всего в конкурсе приняло участие 1219 человек из 97 стран мира и из 636 городов. Первое место заняла фотография представителя Аргентины Argerich Esteban.

Как отмечает Александр Владимирович, животным свойственны те же эмоции и переживания что и людям – нежность беспокойство, желание заботиться о своих малышах и оберегать их. Съемка диких животных с потомством - не простое дело, ведь здесь нет дублей, и второй удачной возможности сделать хороший кадр.

ot_zakata_do_rassveta_vecherniy_strazh.jpg

Фото: Александр Белоусов
Фото: Александр Белоусов

«При съемке животных в естественной среде обитания от самых мелких ящериц до огромных медведей или зубров у фотографа дикой природы есть основное правило – не навредить. Наша съемка требует предварительной подготовки не только аппаратуры, но и тщательном анализе возможного влияния фотографа на жизнь зверя. Сам процесс съемки проще некуда – нажать спуск в нужное время и в нужном месте. Но вот на подготовку этого нажатия иногда уходят годы. Конечно, бывает счастливый случай, когда рождается незапланированный шедевральный кадр, как было и в моем случае с фотографией «Не подходи!», - рассказал Александр Белоусов.

Однако автор добавил, что обычно удача любит терпеливых и готовых ее принять и не любит, когда на нее рассчитывают. «Все стандартно подготовка нужного места для засидок, устройство прикормок, установка света, избавление от запахов, которые могут испортить проект самому экипированному фотографу. И это только малая часть забот при обеспечении съемки. Да, сама съемка длиться секунды, но почти за каждой интересной фотографией дикого животного стоит титанический труд», - отметил фотограф.

2662488.jpg

Фото: Александр Белоусов
Фото: Александр Белоусов

Проект Александра Белоусова «Турья жизнь» - это фотоистория из серии снимков, показывающих жизнь одной группы западно-кавказских туров – эндемиков Западного Кавказа в условиях дикой природы России. Эта фотоистория снималась на протяжении нескольких лет на территории Тебердинского государственного природного биосферного заповедника в зоне абсолютной заповедности.

Поздравляем нашего коллегу с очередным успехом в международной премии 35AWARDS и желаем новых творческих вершин!