Фотовыставка из Золотого фонда Русского географического общества начала работу в Армавире

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

В Армавире на базе библиотеки имени А. П. Чехова открылась фотовыставка из Золотого фонда Русского географического общества "Япония в объективе В. А. Григорьева". Стенды с фотографиями, выполненными в технике альбуминовой печати, выставлены в витражных окнах библиотеки.

Как отметила председатель Армавирского местного отделения Русского географического общества Екатерина Демченко, ранее фотовыставка экспонировалась в библиотеке имени В. И. Лунина в другом районе города. Этнографическое исследование айнов — древнейшего населения Японских островов — Григорьев провёл в 1879 году. Он был участником экспедиции на паровой шхуне "Норденшёльд", которая пыталась обогнуть Евразию с юга и помочь зимующему у берегов Сибири пароходу "Вега". Вблизи острова Хоккайдо судно село на мель, но собранные в пути уникальные коллекции удалось спасти. Вынужденную остановку Григорьев использовал для научной работы. По возвращении на родину в 1880 году он подарил свою этнографическую коллекцию Русскому географическому обществу. В этом же году учёный был избран секретарём отделения этнографии Императорского РГО.

"Наряду с читателями библиотеки ознакомиться с выставкой смогут жители районов, которые совершают прогулки с детьми рядом с этим зданием и они расскажут им о том, что изображено на фотографиях. А у детей постарше может возникнуть желание совершить путешествия по местам, отображённым на фотографиях, когда подрастут. Практика размещения фотовыставок РГО в витражных окнах библиотек способствует лучшему выполнению одной из основных задач Общества – популяризация достоверных географических знаний", - добавила Екатерина Демченко.

Фотовыставка проходит в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.