Фрагмент каменного орудия пополнил коллекцию археологических находок смены "Мир открытий"

Не жалует погода юных археологов профильной смены Русского географического общества в детском центре "Океан". Размеченный накануне раскоп ожидал начала работ, но в окна вновь забарабанили капли дождя. Вместо практической работы на археологическом памятнике древней культуры было решено углубиться в теорию археологии. Ребята посмотрели научно-популярный фильм из серии "Потерянные миры", который доходчиво и просто презентует базовые понятия науки о древних цивилизациях, а затем продолжили работу с коллекцией "подъемного материала".

Вчера самым младшим участникам изучения древнего поселения, обнаруженного на территории детского центра "Океан", по-настоящему повезло. Ребята нашли фрагмент каменного топора. Предстояло находку привести в порядок и классифицировать. Полтора часа кропотливой работы пролетели очень быстро и результат был достигнут.

Виктории Капитоновой из Комсомольска-на-Амуре посчастливилось принять участие в работах на раскопе, которые проводили юные археологи 10-го отряда: "Наибольшее впечатление на меня произвело, как мы искали осколки древней посуды. Руководитель археологического модуля Александр Мезенцев рассказал нам о месте и методике работ на раскопе и объяснил, по каким характерным признакам можно в обычном ландшафте выделить очертания древней площадки или жилища первобытного человека".