Французская Полинезия: как проходят дни путешественников на острове Таити

Остров Таити. Фото: Евгений Ковалевский

Прошло три недели с момента, как экипаж кругосветной экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" высадился на острове Таити. Настало время подвести итоги пребывания русских путешественников во Французской Полинезии: почему команде трудно адаптироваться к местным условиям, чем обусловлена такая долгая стоянка на острове и когда планируется выход в сторону Австралии? На все вопросы отвечаем в материале.

Напряжённая встреча

Пребывание на Таити путешественникам далось сложно: с самого начала чувствовалось напряжение в отношениях с местными жителями. Непростая история сложилась с заходом во Французскую Полинезию. Евгению и Станиславу, несмотря на сложности с оформлением для россиян, удалось получить визы во Французскую Полинезию и Новую Каледонию. Чилийцу Калебу виза была не нужна, Андрей Черепанов был принят на первом острове Полинезии, Мангарева, без полноценной легализации. У Андрея не было визы, и он отложил на этот случай депозит в размере 3000 евро, по правилам. На Мангарева депозит не взяли и штамп в паспорт не поставили, однако отправили письмо на Таити с пояснением, что член русского экипажа принят на территории и идет до Таити, где должен пройти процесс легализации. 

whatsapp_image_2023-06-14_at_01.49.12_2.jpeg


Катамаран на острове Таити. Фото: Евгений Ковалевский

5 июня Евгений и Станислав сразу сообщили о заходе на остров Таити пограничной полиции и таможне. 7 июня в лагуну Таравао прибыло более десяти полицейских и таможенников. Команду экспедиции очень тщательно допрашивали, каждого по-отдельности. Задавали разные вопросы, в особенности о целях экспедиции: полицейским было сложно поверить в то, что можно идти вокруг света без перерыва. Также тщательно проверили все вещи на катамаране – для большей безопасности.

После двух часов проверки Андрею Черепанову, наконец, поставили в паспорт жирный штамп – легализовали.

Попытка вылета

9 июня Андрей Черепанов должен был вылетать из Таити в Сингапур (через Новую Зеландию), туда у него накануне была оформлена транзитная виза. Однако офицеры посчитали визу неубедительной и не выпустили Андрея.

Ситуацию спасла Изабель – девушка, которая проживает на Таити и помогает людям, попавшим в беду. Вот и в этой ситуации она не оставила команду экспедиции: поехала в аэропорт и разобралась, что для необходимого перелёта нужна совсем другая виза, однако у Андрея Черепанова её не было. Изабель решила обратиться в Высшую комиссию. В итоге она добилась вылета Андрея другими рейсами через Новую Каледонию в Сингапур. 10 июня Андрей улетел в Россию, вторично заплатив за все билеты.

whatsapp_image_2023-06-12_at_12.09.06.jpeg


Аэропорт на острове Таити. Фото: Станислав Берёзкин

Народная дипломатия

За три недели моряки провели уже пять встреч – с яхтсменами, школьниками, учениками парусной школы. Впереди встречи с яхтсменами марины Таина и марины Папеете, которые инициирует подруга экипажа Изабель. На них путешественники традиционно рассказывают об экспедиции, знакомят жителей Таити с Россией и её Сибирским регионом. Особенный интерес и у детей, и у взрослых вызывают видеоролики из океана, в котором показан животный мир, а также новогодний Томск и необъятные просторы Сибири. Снега на Таити никто никогда не видел. Да и контакт с россиянами для большинства – впервые. Дети никогда прежде не слышали русскую речь. Поэтому для них было удивительно не только общаться с путешественниками, но и слышать от них русские песни под гитару.

whatsapp_image_2023-06-20_at_05.26.59.jpeg


Встреча со школьниками. Фото: Евгений Ковалевский

Экипаж также встретился с бывшим президентом Французской Полинезии Оскаром Темару. Встречу готовили почти две недели. Команде Оскар Темару был очень интересен потому, что десять лет назад, когда Евгений со Станиславом пересекали Тихий океан на надувном катамаране, Оскар Темару пригласил экипаж на официальный обед. Тогда Оскар выражал заинтересованность в гуманитарных проектах между Французской Полинезией и Сибирью.

Оскар Темару был рад встрече, он помнил Евгения и Станислава. Бывший президент рассказал о том, что сейчас волнует его, как главу партии Тавини, выступающей за независимость Полинезии. В частности, последствия ядерных испытаний, которые правительство Франции проводило на атоллах Моруроа и Фангтауфа с 1966 по 1996 годы. Оскар подтвердил готовность к образовательному сотрудничеству с университетами Сибири и Томским отделением Русского географического общества. Это направление Оскар поручил профессору Кейтапу. Экипаж, в свою очередь, пригласил Оскара и Кейтапу в Сибирь.

"Урок из океана"

На острове Таити путешественники проводят видеосъемку к следующему "Уроку из Океана", который запланирован осенью 2023 года. Он будет посвящен экологии Мирового океана. Специально для Урока моряки взяли интервью у Оскара Темару, у чилийского профессора Кристиана Монако. Кристиан работает на Таити уже пять лет: исследует вопросы проживания устриц, моллюсков и рыб.

whatsapp_image_2023-06-12_at_12.09.05.jpeg


Кокосы на острове. Фото: Станислав Берёзкин

Экипаж поговорил и с итальянским волонтером Николо Виале, который в рамках ассоциации орнитологов Французской Полинезии занимается сохранением и реставрацией среды обитания птиц, в основном черных монархов. Таитянский монарх – редкий вид птиц семейства Monarchidae, который является эндемиком Таити в Тихом океане. Он встречается только на высоте от 80 до 400 м над уровнем моря.

Плановый ремонт катамарана

Катамаран оказался довольно слаб для Тихого океана, однако путешественники планомерно ремонтируют его по пути. Больше всего на Таити моряков поразили высокие цены. Но, несмотря на трудности, экипажу удалось модернизировать катамаран. В палатку путешественники постелили фанеру. Раньше там была ткань, по которой били волны, и из-за этого было очень сложно уснуть. Станислав перебрал мотор Ямаха 15, настроил карбюраторы, поменял импеллер. Евгений укрепил кормовую балку, ванты и такелаж. Скоро катамаран будет готов ко встрече с океаном.

whatsapp_image_2023-06-19_at_13.04.03.jpeg


Станислав за ремонтом. Фото: Евгений Ковалевский

О ближайших планах

В конце июня 2023 года экипаж планирует стартовать с острова Таити по направлению к Австралии. За июль-сентябрь 2023 года путешественники пройдут через Самоа, Фиджи, Новую Каледонию до Австралии. Затем в конце 2023 – начале 2024 года пересекут Индийский океан. Далее пройдут через Красное и Средиземное моря и выйдут в Атлантику. Вернуться в Кронштадт экспедиция планирует летом 2024 года.

На Таити останется временный член экипажа чилиец Калеб. Он решил продолжить обучение искусству нанесения татуировок во Французской Полинезии. В рамках традиций народной дипломатии на борт путешественники возьмут француза Винсента из Парижа и австралийца Эстив Персон из Брисбона.

Анна Косихина