Гастрономическая выставка Молодежного клуба РГО состоялась в Новороссийске

В течение второго полугодия 2018 года в Новороссийском кадетском казачьем корпусе проходили этнографические выставки, посвященные культуре, традициям, быту и кухне кубанских казаков. Активисты новороссийского Молодёжного клуба РГО "Норд-Ост" приняли участие в организации кулинарной экспозиции.

Организатором выставки является муниципальное Управление образования и Центр развития образования Новороссийска, а также МБОУ гимназия №4 и Новороссийское местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

"Казачья кухня передаёт особенности быта и культуры жителей Краснодарского края. В рационе казаков обилие рыбных блюд. Кубанские казаки запекали карпа или леща, варили уху или щербу, готовили кулеш с рыбой. Вместе с тем, они любили есть каши, лапшу, хлеб и пироги, которые запивали взваром или компотом из сухофруктов и квасом. Также они готовили голубцы и холодец. Традиционным казачьим десертом был нардек – арбузный мёд, заимствованный у ногайцев", - рассказала Ирина Торбина, руководитель казачьего класса.

Она отметила, что на кухню казаков сильно повлияли восточные кулинарные традиции, которые проявлялись в употреблении изюма - его добавляли в кашу. Кроме того, кубанские казаки, будучи потомками запорожских казаков, ели борщ, вареники и блины.

"Из столовых приборов казаки использовали миски и деревянные ложки. Казаки ели три раза в день: завтракали, обедали и ужинали. Перед едой обязательно мыли и вытирали руки. Старший за столом обычно подавал сигнал к началу трапезы", - добавила Ирина Торбина.

Многие из описанных выше блюд были представлены на выставке активистами. Следующая экспозиция Молодежного клуба РГО в рамках проекта будет посвящена греческой кухне. В программу "Тропами Боспорского царства" также войдут этнографические исследования, изучение традиций и быта Греции, которые представят гостям мероприятия.