Где и как встречают Новый год костромские путешественники

Новый год шагает по планете. Фото: Интернет

Новый год — праздник семейный и домашний. Но что делать, если путешествия — твоя профессия, ну или по меньшей мере увлечение всей жизни? Мы поговорили с членами РГО, исследователями и участниками наших экспедиций об их опыте встречи Нового года в самых необычных локациях.

"Вот это жизнь — и вдруг Бермуды…"

Костромич, выпускники Клуба юных моряков (ДМЦ), капитан первого ранга Олег Осипов дважды возглавлял кругосветные экспедиции и, соответственно, два раза встречал Новый год в океане.

В августе 2014 года из Кронштадта стартовала первая за последние 30 лет научная кругосветка. Путь проходил через три океана, 15 морей и девять проливов. За пять месяцев было пройдено 57,5 тыс. км. Через моря Северного Ледовитого океана и Берингов пролив исследовательское судно "Адмирал Владимирский" вышло в Тихий океан, спустилось до экватора. Затем через Панамский канал достигло Атлантики и вернулось в Кронштадт, замкнув круг.

31_dekabrya_2014_v_centre_bermudskogo_treugolnika.jpg


Команда кругосветной экспедиции на судне "Адмирал Владимирский" в центре Бермудского треугольника. 31 декабря 2014 года. Фото из архива Олега Осипова

— Наверное, потому что в Новый год случаются чудеса, овеянный пугающими легендами Бермудский треугольник, в котором мы оказались в последний день 2014 года, миновали без особых происшествий, — говорит бывалый моряк. — Стояла очень тёплая и солнечная погода, и после всех испытаний, что пришлись на нашу долю в кругосветной экспедиции, это стало для команды настоящим новогодним подарком.

Спустя пять лет Олег Осипов повторил этот опыт, совершив вторую кругосветку, приуроченную к 200-летию открытия Антарктиды. 2020 год застал участников экспедиции на экваторе.

img_10196_posledniy_zakat_2014_goda.jpg


Последний закат 2014 года. Саргассово море. Фото из архива Олега Осипова

— Отмечать Новый год в море на корабле стало для нас традицией. Обычно мы устраиваем большой обед, наряжаем ёлку, поздравляем друг друга и устраиваем новогодние концерты. Это помогает вспомнить про нашу снежную зиму. А для этого требуется некоторое усилие, ведь в Южном полушарии в это время года настоящее лето.

На макушке Антарктиды

Антарктида тоже находится в Южном полушарии, но климат здесь более "новогодний". Альпинист Дмитрий Климчук, активный член Костромского отделения РГО покорил семь главных вершин планеты, в том числе высочайшую точку Южного континента — пик Винсон. Туда он попал не прямо в новогоднюю ночь, а чуть позже — на Рождество.

7411a900-9ac3-415b-8eb0-db9026d12952.jpg


База "Юнион Глейшер" в Антарктиде. Фото: Дмитрий Климчук

— Это было одно из самых увлекательных восхождений: приключения начались ещё в дороге, — говорит Дмитрий. — В Антарктиду мы прилетели из чилийского города Пунто-Аренас на российском самолёте ИЛ-76. Четыре часа лёту через пролив Дрейка, разделяющий Южную Америку и Антарктиду, — и ты в краю бесконечных снегов, на базе "Юнион Глейшер". Самолёт садится на своеобразную ВПП — дорожку изо льда. Нас встречают на ратраках (снежных тягачах) и доставляют в палаточный лагерь. Оттуда на малой авиации перемещаемся в базовый лагерь у массива Винсон. Здесь начинается многокилометровый поход на санях уже на саму вершину, высота которой составляет 4892 м над уровнем моря.

В январе в Антарктиде лето, по крайней мере астрономически. В полярный день солнце совсем не заходит за горизонт, и это относительно комфортное время здесь: температура в пределах –30 °С. В остальные месяцы гораздо холоднее: до –80 °С.

Весь путь до вершины и обратно у путешественников занял около недели: по дороге разбиваются три палаточных лагеря, между которыми происходит перемещение. Первый — базовый, следующий — так называемый low camp ("низкий лагерь"), после — high camp ("штурмовой лагерь") и сама вершина. 

93da326d-9e14-438c-b39a-3cec6897bb53.jpg


На пути к самой высокой точке Антарктиды — пику Винсон. Фото: Дмитрий Климчук

 

- Наше восхождение было приурочено к 200-летию открытия Антарктиды, в котором принимал участие уроженец Костромской губернии, мичман шлюпа "Мирный" Иван Купреянов. Землю из его родовой усадьбы мы пронесли с собой весь этот путь и доставили на самый верх.

 

 Источник: https://www.rgo.ru/ru/article/gde-i-kak-vstrechayut-novyy-god-nastoyashc...

 

Подробнее об Олеге Осипове: 

https://www.rgo.ru/ru/article/v-mezhdunarodnyy-den-gidrografii-v-sankt-p...

 

Подробнее об Дмитрии Климчуке:

https://www.rgo.ru/ru/article/na-samuyu-vysokuyu-tochku-antarktidy-dosta...

https://www.rgo.ru/ru/article/voshozhdenie-na-everest-vnuk-posvyatil-svo...