Где раки зимуют?

Александр Ингилевич с обитателем озерных глубин. Фото:Татьяна Николаева

В Медиацентре правительства Санкт-Петербурга подвели итоги мероприятий по очистке водоёмов Санкт-Петербурга в 2017 году. Пресс-конференции предшествовал заключительный в летнем сезоне субботник на Верхнем Суздальском озере, где активисты Санкт-Петербургского отделения РГО и дайвинг-клуба «Морской дракон», волонтеры из «ПетербургГаза», депутаты Законодательного собрания Петербурга Роман Коваль и Сергей Купченко,  члены «Молодой гвардии» провели совместную экологическую акцию по очистке дна и берегов водоёма.

img_7119.jpg


Участники субботника на Верхнем Суздальском озере. Фото: Татьяна Николаева

Комиссия географии океана Санкт-Петербургского отделения Русского географического общество в течение нескольких лет объединяет усилия волонтёров, общественных организаций и клубов любителей подводного плавания в деле очистки водоёмов от мусора, а так же воспитания экологической культуры и ответственности у горожан и подрастающего поколения. 

img_7231.jpg


Участники пресс-конференции: А.Ингилевич, И.Серебрицкий, В. Цветков. Фото: Татьяна Николаева

На пресс-конференции отмечалось, что все последние акции волонтеры проводят в тесном сотрудничестве с городскими властями.  Иван Серебрицкий, заместитель председателя Комитета по природопользования, окружающей среде и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга напомнил также присутствующим, что одним из первых мероприятий Года экологии стал проведенный в Штаб-квартире РГО Всероссийский заповедный урок, приуроченный к 100-летию заповедной системы России, инициатором создания которой стало в начале  XX века Русское географическое общество.

img_0695_uchastniki.jpg


"Ученики" первого Всероссийского заповедного урока 11 января 2017 года. Фото:Татьяна Николаева

Итогом субботника стали десятки мешков мусора, найденная в глубине парка свалка бытовых отходов, и несколько автомобильных покрышек разного диаметра, которые вытащили из воды дайверы. О несанкционированной свалке организаторы акции незамедлительно сообщили представителям администрации Выборгского района.

img_7180.jpg


Сотрудники "ПетербургГаза"-постоянные участники совместных с РГО экологических акций. Фото:Татьяна Николаева

Но самой неожиданной находкой для всех стал обнаруженный в консервной банке на дне озера рак. Как известно, эти пресноводные предпочитают жить в чистых водоемах, поэтому наличие раков в одном из самых востребованных городских озёр ­– обнадеживающий знак.

img_7158.jpg


В глубине озера дайверы нашли рака. Фото:Татьяна Николаева

Верхнее Суздальское озеро уникальный природный памятник и популярное место отдыха среди горожан, расположено в Выборгском районе Петербурга. С 2012 года Санкт-Петербургское городское отделение РГО регулярно организует акции по очистке берегов и дна озера, в которых участвуют десятки волонтеров и членов дайвинг-клубов.

img_7172.jpg


Волонтеры собирают мусор в местах отдыха горожан. Фото:Татьяна Николаева

В ходе обследования дна водоема, дайверы отметили на карте места наибольшего скопления мусора. «С уборки этих участков планируется начать экологическую акцию 2018 года, – рассказал на пресс-конференции секретарь Комиссии географии океана Санкт-Петербургского отделения РГО Александр Ингилевич. – Вода – очень удобная среда для сокрытия мусора – скатить автопокрышку в озеро, и вроде бы нет проблемы, а на самом деле, мусор копится годами, а иногда и десятилетиями». Многолетний организатор акции по очистке городских водоемов отметил также, что с годами все же растёт количество участников подобных инициатив, например, в минувшем субботнике приняла участие транспортная компания "Таксковичкоф". А.Ингилевич поблагодарил постоянных участников акции, а также администрацию Выборгского района за помощь в организации и оперативный вывоз собранного мусора.

img_7195.jpg


Поднятый мусор. Фото:Татьяна Николаева

О необходимости повышать качество экологического образования призвал Председатель Комиссии географии океана Владимир Цветков. Он подчеркнул, что одной из основных задач Комиссии является экологическое просвещение и обратил внимание  журналистов на несовершенство некоторых законов допускающих к этому процессу недобросовестных участников, которые гонятся только за коммерческой выгодой и не отвечают за качество подготовки специалистов.

Текст и фото: Татьяна Николаева